Татарстан примет Дни Казахстанского кино

С 15 по 18 марта в кинотеатре «Мир» пройдут Дни казахстанского кино. На открытии мероприятия примут участие посол Казахстана в Российской Федерации Имангали Тасмагамбетов и Генеральный директор Национального музея Республики Казахстан Алмаз Нуразхан, а также представители Министерства культуры РТ и Дома дружбы народов Татарстана.


Расписание Дней казахстанского кино в Республике Татарстан:

15 марта, 19.00 – «Так сложились звёзды»

16 марта, 18.30 – «Золотой трон»

16 марта, 21.00 – «Амре»

17 марта, 15.30 – «Оралман»

17 марта, 17.30 – «Талан»

18 марта, 18.30 – «Дорога к матери»

16+

 

Для справки:


ТАК СЛОЖИЛИСЬ ЗВЕЗДЫ, 2016

Режиссер: Сергей Снежкин

В ролях: Берик Айтжанов, Хью Фрейзер, Алтынай Ногербек, Игорь Угольников, Сергей Гармаш, Дарья Мороз, Алексей Гуськов, Алдабек Шалбаев, Азамат Сатыбалды, Гани Кулжанов, Еркебулан Даиров, Жанель Макажанова, Динара Бактыбаева, Карлыгаш Мухамеджанова, Ричард Кордери, Стивен Пейси.

Английский писатель Джереми Вильсон добивается встречи с Первым Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым, чтобы написать его биографию. Однако запланированное интервью превращается в длительное захватывающее путешествие журналиста и Главы государства в потоке истории молодого независимого государства. Волею Президента Вильсон перемещается из степи в заснеженные горы, из небоскреба в юрту, из 2015-го года в год 1950-ый, 1989-ый, 1986-ой, 1991-ый…

Каждое место на карте страны – страница биографии Президента. Журналист становится свидетелем и участником событий, которые вспоминает Нурсултан Назарбаев.

 

КАЗАХСКОЕ ХАНСТВО. ЗОЛОТОЙ ТРОН, 2019

Режиссер: Рустем Абдрашов

В ролях: Кайрат Кемалов, Еркебулан Дайыров, Досхан Жолжаксынов, Карлыгаш Мухамеджанова, Аян Утепберген, Ниязбек Шайсултанов, Инкар Абдраш

В фильме повествуется о событиях 15 века. На бескрайних просторах Евразии уже несколько столетий потомки великого Чингиз-хана – Потрясателя Вселенной – создают свои и сокрушают чужие государства. Один из них – легендарный Абулхаир Шайбани – узурпировавший власть в Белой Орде. Два султана-чингизида – законные наследники трона Керей и Жанибек – призывают уйти часть кочевых племен от жесткого правителя. Откочевав с далекого запада Дешт-и-кипчака в Моголистан в Жетысу, они возрождают свой древний шанырак Ак орду – Казахское ханство. Первым ханом избран прямой потомок Джучи и Урус хана султан Керей. Вот она, земля обетованная, когда можно мирно и свободно жить. Но враги стремятся задушить неокрепшее казахское ханство еще в колыбели и впереди их ждут кровопролитные битвы, суровые испытания, горечь потерь и радость побед.

 

АМРЕ, 2018

Продолжительность: 88 минут

Актерский состав: Эбби Корниш, Санжар Мадиев, Еркебулан Даиров, Бен Олдридж.

Картина рассказывает о яркой, но короткой, таинственно оборвавшейся жизни казахского самородка – драматического тенора Амре Кашаубаева. В 1925 году музыкант отправился в Париж на Всемирный музыкальный конкурс в рамках Exposition Internationale des Arts Decoratifs et Industriels Modernes. В Париже Амре Кашаубаев как артист делегации СССР произвел фурор и завоевал серебряную медаль. Именно Амре Кашаубаев первым в мире представил европейской публике вокально-исполнительское искусство казахов и национальный инструмент – домбру.

В фильме также рассказывается о дружбе Амре Кашаубаева и известного американского джазового композитора Джорджа Гершвина.

 

ОРАЛМАН, 2017

Режиссер: Сабит Курманбеков

В ролях: Дулюга Акмода, Есим Сегижбаев, Баян Кажанабиева, Динара Даирова.

Семья оралмана Сапаркула возвращается на свою историческую Родину-Казахстан. Все преграды позади, впереди их ждет светлая и безоблачная жизнь - на родине предков на станции Торетам. Отец Сапаркула – Базарбай совсем смутно помнит свою Родину, его увезли совсем маленьким ребенком, а вернулся он уже глубоким стариком. И понимая, как тяжело его детям и внукам, выросшим на чужбине, привыкнуть к новой жизни, Базарбай рассказывает в дороге о Казахстане и уже перед самой смертью дает сыну наказ – чтобы ни случилось, не уезжать обратно.

 

ТАЛАН, 2018

Режиссер-постановщик: Болат Калымбетов

В ролях: Эрик Жолжаксынов, Асан Киркабаков, Жасулан Айтенов, Ержан Нурымбет, Шынар Жанысбекова

Река времени – изменчивое течение, которое не меняет своего русла. «Талан»- историческая драма, основанная на реальных событиях двадцатого столетия. Главные герои вынуждены жить в условиях исторического эксперимента, когда общество пыталось стереть свое прошлое, чтобы построить счастливое будущее. В Центральной Азии этот опыт принял свои драматические очертания. Голод и война изменили людей и казалось, что возвращение прошлого невозможно Двое мальчишек выживают в различных условия. Тагай – в селении, среди людей, где свирепствует новая власть в лице представителя военной диктатуры Шормана, Керим живет в горном лесу, среди волков. Но былое никуда не исчезло и потребовало от каждого своего выбора. Кто-то пошел по пути мести, а кто-то выбрал любовь и прощение.

 

ДОРОГА К МАТЕРИ, 2016

Режиссер: Акан Сатаев

В ролях: Адиль Ахметов, Берик Айтжанов, Болат Абдильманов, Азамат Сатыбалды, Ерлан Карибаев, Адил Болатаев, Мерей Макажан, Темирлан Айтилеу, Шамхал Хачатурян, Андрей Душечкин.

История о силе материнской любви, которая помогла главному герою справиться с ударами судьбы. Он демонстрирует невероятную стойкость духа, мужество, патриотизм и небывалую самоотверженность. Даже перед страхом смерти, он не теряет надежды воссоединиться с родным человеком - мамой.

 

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий