Татарстан – в лидерах по развитию регионального кино в России

Татарстанская делегация приняла участие в VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме

Татарстан – в лидерах по развитию регионального кино в России

17-18 ноября 2017 года на киностудии «Ленфильм» в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума прошел ряд мероприятий, посвященный российскому кинематографу. В них приняли участие представители российских регионов – руководители региональных киностудий, представители региональных отделений Союза кинематографистов России и Молодежного центра СК РФ.

Татарстанскую делегацию представляли директор ГБУК РТ «ТатарКино» Миляуша Айтуганова, председатель Союза кинематографистов РТ Ильдар Ягафаров и программный директор Казанского Международного фестиваля мусульманского кино Альбина Нафигова.

Среди мероприятий, проведенных в рамках форума, особого внимания заслуживают круглый стол на тему «Развитие регионального кино в России» и «Питчинг региональных кинопроектов». Как сообщила Миляуша Айтуганова, Татарстан идет третьим в рейтинге по развитию кинематографа и кинопроизводству после Москвы и Санкт-Петербурга, соответственно, республика – первая среди субъектов РФ.

«Это, безусловно, хороший показатель систематической деятельности «ТатарКино» за последние годы. Но данный статус не дает нам поводов расслабляться, сегодня мы все так же целенаправленно и упорно занимаемся повышением качества фильмопроизводства, увеличением масштабов кинопроката. В России несколько регионов, преуспевших в той или иной отрасли кинематографа: Якутия с феноменальным явлением в отечественном кино, Ярославль с прекрасными геолокациями для съемок и Калининград с системой рибейтов. Однако, в этом году мы смогли обогнать эти регионы по количеству фильмов, сегодня в Татарстане на стадии производства-постпродакшна находятся 13 киноработ. Данный культурный форум открыл новые возможности для обмена опытом с отечественными кинематографистами и развития кинематографа в Татарстане», - отмечает директор «ТатарКино».

Kulturny_forum_SPb.jpg



Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий