Татарстанский фильм «823-й км» вошел в конкурсную программу Минского международного кинофестиваля «Листопад»

Фильм «823-й километр», снятый по произведениям классика татарской литературы Амирхана Еники, включен в конкурсную программу Минского международного кинофестиваля «Листопад», который в этом году пройдет с 17 по 24 ноября.

«Листопад» (Лістапад) – крупнейший кинофорум Беларуси. На минский кинофестиваль с европейским резонансом ежегодно собираются профессионалы киноиндустрии, любители кинематографа и известные деятели культуры из стран СНГ и Европы.

В основной конкурс отбираются фильмы - участники и призеры самых престижных кинофорумов мира за прошедший год, ранее не демонстрировавшихся публично на территории Беларуси.

Отметим, что в сентябре в Казани на Международном кинофестивале мусульманского кино картина Ирека Хафизова и Амира Галиаскарова получила «Приз зрительских симпатий», а в октябре фильм был удостоен диплома Первого Душанбинского международного кинофестиваля «Тоджи Сомон».

В основу кинокартины легли рассказы «Бер генә сәгатькә» («На один час»), «Кем җырлады?» («Кто пел?») и «Матурлык» («Красота»), написанные Амирханом Еники в разные годы и не связанные между собой. Соединить их в один сюжет взялась московский кинокритик и сценарист Валерия Байкеева. Название киноленте дала локация железнодорожной станции, близ которой находится родная деревня главных героев историй. Сюжет фильма разворачивается вокруг конфликта поколений. На экране предстают три истории разных лет (1908 г., 1941-43 гг., настоящее время). Фильм создан в рамках государственной программы Республики Татарстан «Сохранение национальной идентичности татарского народа (2020-2023 годы)».

Также в конкурс фильмов для детской и юношеской аудитории «Лiстападзiк» Минского международного кинофестиваля вошли социальная кинолента для детей «Мишка» режиссера Юлии Захаровой и анимационная картина «Әлдермештән Әлмәндәр» («Альмандар из деревни Альдермеш») режиссера Сергея Киатрова.

Учредителями и организаторами фестиваля выступают Министерство культуры Беларуси, Минский городской исполнительный комитет при участии Белтелерадиокомпании, Белорусский союз кинематографистов, Национальная киностудия «Беларусьфильм» и другие общественные и коммерческие организации.

Главной целью данного кинофорума является популяризация киноискусства в Республике Беларусь: поддержка игрового кино, формирование его высокого социально-культурного статуса; сохранение единого кинематографического пространства России, стран СНГ и Балтии, дальнего зарубежья; развитие творческих контактов и обмен опытом с отечественными и зарубежными коллегами.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий