Татарстанский фильм «Мулла» получил первый приз в своем фестивальном прокате

IMG_8444.jpg
Татарстанский фильм «Мулла» получил первый приз в своем фестивальном прокате

«Золотого сарматского льва» - главную награду XI Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард», завершившегося накануне в Оренбурге, получила кинокартина «Мулла» режиссера Рамиля Фазлыева и продюсера Миляуши Айтугановой.

Как рассказала директор «Татаркино», заслуженный деятель искусств Татарстана Миляуша Айтуганова, главный приз международного кинофестиваля в Оренбурге стал первой наградой «Муллы» в фестивальном кинопрокате.

«Получение такой престижной награды для всей команды фильма - большая радость, и первая высокая оценка нашего творческого труда. Особенно важно и символично, что мы получили награду именно 30 августа, в День рождения нашей прекрасной Республики. Пусть этот приз станет подарком всему Татарстану», - отметила Айтуганова.

Режиссера фильма Рамиля Фазлыева жюри фестиваля признало победителем и в номинации «Лучший актер».  Всего в этом году на кинофестивале были вручены 24 приза.

Айтуганова главный приз.jpg

Для справки
Автор идеи фильма «Мулла» — композитор Марат Ахметшин. Молодого муллу по имени Асфандияр играет руководитель Атнинского драматического театра Рамиль Фазлыев. Он же является режиссёром ленты совместно с молодым казанским режиссёром Амиром Галиаскаровым.

Картина рассказывает о том, как ее главный герой Асфандияр получает неожиданное предложение от пожилого бизнесмена стать муллой в деревне, где тот построил мечеть. Приезд молодого муллы в село вскрывает удручающую проблему бездуховности местных жителей. Асфандияру предстоит переломить эту ситуацию с помощью истинной веры и твердости своего характера.

В фильме, как и в пьесе, присутствует тема любви. Главную героиню по имени Налима играет ведущая актриса Атнинского театра Гузель Гафарова, которая уже снялась в телесериале «Белые цветы» и сыграла роль матери Чингиза Айтматова в фильме, посвященном знаменитому писателю. Одну из ролей в фильме «Мулла» сыграл известный российский киноактер Марат Башаров.

Фильм снят по одноименной пьесе классика татарской литературы Туфана Миннуллина, опубликованной в 2006 году.  Спектакль неоднократно ставили в театрах Татарстана, а также в Уфе в Башкирском академическом театре.

Пресс-служба фильма «Мулла»

vostokzapad2018.jpg

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий