Татарстанское кино покажут в Киргизии

Итогом визита киргизкой делегации стала договоренность о сотрудничестве с «ТатарКино».

На этой неделе в Казани побывала делегация кинематографистов Киргизии. В состав делегации во главе с сыном известного писателя Чингиза Айтматова Аскаром Айтматовым – киргизским дипломатом, директором Международного фонда Евразийских инициатив, президентом МОО «Иссык-Кульский форум имени Чингиза Айтматова» также вошли народный артист Киргизии, советник департамента Национальной кинокомпании «Кыргызфильм» имени Т.Океева, член Союза «Конфедерация Союзов кинематографистов», кинорежиссер Бакыт Карагулов, генеральный директор Национальной кинокомпании «Кыргызфильм» имени Т.Океева, заслуженный деятель культуры Киргизии Айбек Жангазиев.

Целью их визита стали съемки к 90-летию Чингиза Айтматова. Первая съемка прошла именно в Татарстане – родине матери Чингиза Торекуловича Нагимы апы.

Фото1.jpg

На встрече киргизской делегации с руководством «ТатарКино» стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве. Так, в мае в Бишкеке пройдут Дни татарстанского кино. А в июне, в период сабантуев, в Казань будет приглашена киргизская делегация для проведения Дней кино Киргизии.

Во время дискуссии также зародилась идея о копродукции. В дальнейшем планируется совместное производство фильмов и их прокат на территории Киргизии и Татарстана.

В честь 90-летия Чингиза Айтматова в рамках XIV Казанского кинофестиваля будет представлена отдельная программа ретроспектив по произведениям писателя. Аскар Айтматов будет приглашен на фестиваль в качестве почетного гостя.

 

Пресс-релиз
9 Февраля 2018
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий