Татарстанское кино покажут в Новосибирске

В рамках дней татарской культуры в Новосибирске пройдут Дни татарстанского кино. Показы состоятся с 28 по 31 октября.

Организаторы мероприятия – учреждение культуры «Татаркино» и ГБУК НСО "Новосибирский областной татарский культурный центр".

Зрители увидят кинокартины татарстанских авторов, которые уже были хорошо приняты зрителями: «Нигез йорт» («Отчий дом») Насура Юрушбаева и Амира Галиаскарова, «Остазбикә» Рената Каримова-Сайги и «Әпипә» Ильшата Рахимбая. С визитом к новосибирцам поедет Динар Хуснутдинов, актер Альметьевского драматического театра и исполнитель главной роли в короткометражном фильме «Остазбикә», а так же Миляуша Айтуганова, директор «Татаркино» и продюсер фильмов.

Сеансы состоятся в 18:00 по адресу ул. Алейская, 16. Стоимость билетов - 150 руб. Фильмы будут транслироваться на татарском языке, с русскими субтитрами.

 

***

«Нигез йорт» («Отчий дом»), реж. Насур Юрушбаев и Амир Галиаскаров

Сания эби живет в башкирской деревне и ждет в гости из Владивостока дочь Энже с мужем и двумя детьми. Дети приезжают и уговаривают маму уехать жить к ним, так как не могут остаться в деревне. Мама отказывается: «Как я могу оставить отчий дом?». Тогда дети предлагают матери переехать в дом престарелых, и она из-за любви к единственной дочери соглашается. Однако, в жизни всегда есть место для счастья, и Сания эби в конце фильма обретает его.

 

«Остазбикә» (реж. Р.Каримов-Сайга)

Снят по мотивам произведений Г.Исхаки.

Героиня повести "Остазбикә" – милая, скромная, добрая, великодушная татарская женщина. Она выросла в семье священнослужителя, вышла замуж за муллу, учит сельских девочек. Умелая хозяйка, счастливая жена помогает мужу, заботится о нем, самое главное – всем сердцем любит его. Так живут они душа в душу, но у них нет детей. Последовательно раскрывается душевная трагедия героини. Эта проблема причиняет ей нескончаемые душевные страдания, держит постоянно в напряжении. Но она очень умна, проницательна: оставить мужа без наследника, без продолжателя рода она не может, считает, что не имеет права, так как воспитана по законам шариата. Вера помогла пересилить ей себя и делить любимого мужа с другой женщиной.

 

«Әпипә» (реж. Ильшат Рахимбай)

Музыкальная кинокомедия идет на татарском языке и рассказывает о женском музыкальном ансамбле «Әпипә», который отправляется на гастроли по республике. Неожиданно в коллективе появляется новый баянист, который с первого взгляда влюбляется в костюмершу. В картине красочно показан гастрольный тур артистов, который насыщен самыми неожиданными событиями. Кульминацией картины становится момент, когда героини «Әпипә» на миг становятся заложниками сломанного колеса обозрения. В безвыходной ситуации актрисы снимают «маски» и превращаются в ранимых женщин со своими жизненными проблемами.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий