Торжественное закрытие Года национальных культур и традиций

Коллектив ГБУК РТ «Татаркино» принял участие в торжественном закрытии Года национальных культур и традиций в рамках проведения Дня народного единства, которое состоялось 3 ноября в Международном выставочном центре «Казань Экспо».

Мероприятие, включившее обширную программу, открылось интерактивной выставкой, посвященной республиканским праздникам тюркских, славянских и финно-угорских народов: «Науруз», «Масленица», «Каравон», «Семык», «Уяв», «Валда Шинясь», «Гырон Быдтоном», кряшенский «Питрау» и «Иван Купала».

Состоялись мастер-классы от мастеров декоративно-прикладного искусства и выставка работ победителей IX Всероссийского фотоконкурса «Национальные праздники народов России», а также прошли образовательные встречи для руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений Татарстана.

Особое место в программе занял VIII Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант 2023», в котором приняли участие представители органов государственной и муниципальной власти республики, национальных общественных организаций, творческих коллективов и многие другие.

Были представлены итоги проекта «Вышитая карта Республики Татарстан» – две вышитые карты республики и 45 уникальных полотенец, в создании которых приняли участие народные и самодеятельные мастера, и профессиональные художники.

В завершении состоялся Торжественный концерт закрытия Года национальных культур и традиций, с участием Раиса Республики Татарстан Р.Н. Минниханова.

Атмосфера праздника народных культур встречала гостей у самого входа в выставочный центр и сопровождала на протяжении всего дня.

Благодарим Министерство культуры Республики Татарстан за возможность участия в этом прекрасном празднике!

 

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий