Триллер о мусульманском проповеднике: пресс-показ фильма-открытия XIII КМФМК

Триллер о мусульманском проповеднике: пресс-показ фильма-открытия XIII КМФМК


Уважаемые журналисты!

Приглашаем вас посетить специальный показ фильма-открытия XIII Казанского кинофестиваля — картины «Наш проповедник» Магди Ахмеда Али (Египет). Пресс-показ состоится 29 августа (вторник) в 16.00 в кинотеатре «Мир». Картина откроет программу XIII КМФМК 5 сентября, когда будет показана широкой публике в кинотеатрах «Родина» и «Мир», а также (при благоприятной погоде) в Казанском Кремле в формате open air.

Лента, выбранная в качестве фильма-открытия, - это драма о мусульманском проповеднике, который оказывается в сетях взаимодействия политики и религии. Шейх Хатем ведет молитвы в государственной мечети, затем становится популярной звездой телевидения. Он дает фетвы, идущие вразрез традиционной религиозной риторике, у него появляются миллионы поклонников. Рушится его личная жизнь, и он оказывается ввергнут в сложный конфликт...

Фильм был одобрен для показа Духовным управлением мусульман РТ, получив следующую характеристику: «Главная проблема, которую поднимает кинокартина, состоит в манипуляции религией со стороны нечестивых политических сил в своих целях. Несмотря на то, что основной целевой аудиторией фильма является арабский мир, его тема актуальна и для любого другого государства: террористическая бомбардировка коптской церкви и огневая бомбардировка суфийского многоэтажного здания — эти две сцены объединяют все народы общечеловеческой трагедией под названием «экстремизм». Религиозная толерантность — основной посыл создателей фильма для зрителей».

Режиссер Магди Ахмед Али родился в 1952 году в Египте. Он получил образование фармацевта, затем учился режиссерскому мастерству в Высшей школе кинематографа. Был ассистентом видных режиссеров, а в 1996 году снял свой первый фильм «Моя жизнь, моя любовь». Затем последовали такие фильмы как «Герой» (с Ахмедом Закки в главной роли), «Девичьи секреты», «Рецепт Фаузии», «Птицы Рая» (с Фатхи Абд Аль Вахаб в главной роли), телевизионные сериалы «Фриска» и «Королевство гор». Фильм «Наш проповедник» снят в 2016 году.


Аккредитация на пресс-показ осуществляется по заявке на эл.почту shigabetdinov.pr@gmail.com. Будем рады видеть вас!

***
С 5 по 11 сентября 2017 г. в Казани пройдет XIII Международный фестиваль мусульманского кино (КМФМК) — один из крупнейших киносмотров России, проводимый ежегодно с 2005 года. Программу форума традиционно составляют фильмы, несущие идеи миротворчества, веротерпимости, толерантности, рассказывающие о способах построения межнационального сотрудничества. Учредителями Казанского кинофестиваля являются Министерство культуры Республики Татарстан, Мэрия г.Казани, Совет муфтиев России. Фестиваль проводится под патронатом Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и в партнерстве с Группой стратегического видения «Россия — исламский мир».

Конкурсную программу 2017 года составят 60 фильмов из 27 стран мира (всего на участие было прислано 782 заявки из 61 страны). Помимо традиционных работ в формате полного игрового, полного документального, короткого игрового и короткого документального метра, в нынешнем сезоне выделены специальные конкурсные позиции: «апробированная» на предыдущем фестивале номинация «Россия молодая» (разножанровые ленты молодых российских режиссеров) и абсолютно новая «Секция национального кино», в рамках которой будут представлены все значимые фильмы, созданные в Татарстане за последний год.

Оценивать конкурсную программу будет авторитетное жюри под председательством народного артиста России, режиссера и сценариста Николая Досталя. Гостями фестиваля станут известные деятели кино – актеры Наталья Варлей, Светлана Светличная, Владимир Конкин, Анна Снаткина, Леонид Кулагин, Виктор Мережко, Марат Башаров, Кирилл Плетнев, продюсер Рубен Дишдишян, киновед Кирилл Разлогов и многие другие.


Подробная информация и расписание показов размещены на официальном сайте kazan-mfmk.com.


Кадр из фильма «Наш проповедник»
Без названия.jpg
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий