Творческая встреча с Булатом Гатауллиным прошла в кинотеатре «Мир»

6 декабря в кинотеатре «Мир» прошел показ полнометражного художественного фильма «Мы – дети 41го года» («Без – 41 ел балалары») режиссера Амира Галиаскарова. Картину представил актёр Татарского государственного театра юного зрителя им. Г. Кариева Булат Гатауллин, исполнивший в фильме роль Ильяса.

Встреча прошла при полном зале: на кинопоказ пришли студенты Казанского политехнического колледжа.

«Моего героя зовут Ильяс. Прообразом Ильяса стал сам автор произведения «Мы — дети 41-го года» Мухаммет Магдеев. Главные герои фильма - ваши сверстники, студенты педагогического училища. Поэтому я уверен, что вам будет интересно посмотреть картину и почитать это произведение», - рассказал Булат Гатауллин.

Картина снята по мотивам одноименной автобиографической повести лауреата Государственной премии ТАССР имени Габдуллы Тукая, ученого-литературоведа Мухаммета Магдеева. Сюжет повествует о жизни подростков, учащихся в педагогическом училище в годы Великой Отечественной войны.

Булат Гатауллин отметил, что в картине нет боевых действий, фронта, военных операций. Зритель видит только тыл - одну татарскую деревню, жители которой стараются существовать, как привыкли, - работать, веселиться, учиться, любить и просто жить.

В 2022 году на XVIII Казанском международном кинофестивале мусульманского кино фильм стал победителем в номинации «Лучший национальный фильм».

Режиссер снял картину в черно-белой цветовой гамме, стараясь приблизиться к стилистике советского военного кино. Монохромность помогает создать нужную атмосферу 40-х годов.

В конце мероприятия прошел розыгрыш билетов в кинотеатр «Мир» и промо-код на бесплатную пиццу в российскую сеть ресторанов «Додо Пицца», партнера ГБУК РТ «Татаркино». Призы получили участники, задавшие самые интересные вопросы приглашенному гостю.

Три вопроса от студентов Амира, Арсения и Егора оказались наиболее креативными для Булата Гатауллина:


Егор: От чего вы получаете наслаждение в работе?

Булат Гатауллин: Актер может за свою обычную жизнь сыграть множество параллельных жизней на театральной сцене или в кино. Я могу играть любую роль и наслаждаться перевоплощением, поиском и изучением предлагаемого персонажа.

Амир: Не считаете ли вы, что в профессии актера вы теряете свою уникальность?

Булат Гатауллин: Есть в этом своя правда, актеры уходят в своих персонажей с головой при подготовке к роли. Но уникальность и сложность актерской профессии заключается в том, что при выходе из кадра или со сцены в обычную жизнь артист должен оставлять персонажа позади себя.

Арсений: В чем сила?

Булат Гатауллин: В любви, в широком смысле слова. Любовь - это большая сила. Если любить людей, работу, окружающую среду, мир - можно много чего достичь и добиться.


В кинотеатре «Мир» подобные мероприятия не редкость: ГБУК РТ «Татаркино» еженедельно проводит кинопоказы, творческие встречи, квизы в рамках программы «Пушкинская карта». Организация продолжит осваивать сотрудничество с учебными заведениями города.

 

 

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий