Творческая встреча с Иреком Хафизовым прошла в кинотеатре «Мир»

5 марта на экране кинотеатра «Мир» состоялся показ полнометражного художественного фильма «Мы – дети 41-го года» («Без – 41 ел балалары»). Киноленту представил заслуженный артист Татарстана, актер театра им. К. Тинчурина, кастинг-директор картины Ирек Хафизов.

Творческая встреча прошла при полном зале: на кинопоказ пришли ученики «IT-лицея» Казанского федерального университета.

Кинолента снята по мотивам одноименной автобиографической повести лауреата Государственной премии ТАССР имени Габдуллы Тукая, ученого-литературоведа Мухаммета Магдеева. Сюжет повествует о жизни подростков, обучающихся в педагогическом училище в годы Великой Отечественной войны.

В рамках творческой встречи ведущая мероприятия - начальник отдела кинофестивалей и киномероприятий ГБУК РТ «Татаркино» - Светлана Говорунова провела розыгрыш билетов в кинотеатр «Мир» за самые интересные вопросы для приглашенного гостя. Желающих узнать подробности о съемках фильма оказалось так много, что победителями были объявлены сразу двое учеников.

Ирек Хафизов рассказал о съемочном процессе проекта: «Зимой съемки проходили в Арском районе, в местах, где жил Мухаммет Магдеев. Мы снимали картину «по его стопам». Помню, что очень непросто было найти школьную локацию. Сейчас в учебных заведениях – современная архитектура и мебель. Для антуража мы подобрали школу в Зеленодольском районе. Там команду приютили местные жители, которые также помогли с декорациями и костюмами для актеров».

Из зрительного зала был задан вопрос: «Как пришла идея сделать вариант фильма с русской озвучкой?»

«У нас был запрос от некоторых школ, особенно от младших классов - ребятам сложно читать субтитры. Поэтому «Татаркино» сделало вариант русского дубляжа. Киноленты мы продвигаем в игровом формате на творческих встречах. Всю информацию по релизам вы можете найти на наших аккаунтах в соц.сетях и на официальном сайте», - подчеркнула Светлана Говорунова.

Наиболее креативным вопросом, по мнению кастинг-директора кинокартины оказался: «Почему фильм снят в черно-белых тонах?»

Ирек Хафизов отметил, что режиссер Амир Галиаскаров снял фильм в двухцветной гамме, стараясь приблизиться к стилистике советского военного кино. Монохромность помогает создать нужную атмосферу 40-х годов.

В кинотеатре «Мир» подобные мероприятия не редкость: ГБУК РТ «Татаркино» еженедельно проводит кинопоказы, творческие встречи, квизы в рамках проекта «Это – Пушка!» Организация продолжит осваивать сотрудничество с учебными заведениями города.
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий