Творческие встречи с создателями альманаха «Кино за 7 дней» прошли в районах Татарстана

4 и 5 декабря в Сарманово, Камских Полянах, Лениногорске и Бугульме прошли творческие встречи с создателями международного альманаха «Кино за 7 дней», новый выпуск которого выходит в прокат в январе 2023 года.

В рамках проекта молодые режиссеры из 8 стран (Германии, Финляндии, Ирана, Таджикистана, Латвии, Китая, России и др.), разделившись на 10 съемочных команд, создали короткометражные художественные кинокартины всего за одну неделю.

4 декабря во Дворце культуры Лениногорска прошли творческая встреча и премьерный показ альманаха с участием продюсера документального и игрового кино, члена Союза кинематографистов РТ Олега Сурова и продюсера «Сэконд юнита» Даниила Емельянова.

После фильма зрители активно задавали вопросы гостям о том, как проходил съемочный процесс, о тонкостях операторской работы.

Вторая встреча прошла во Дворце Молодежи в Бугульме. Ее посетили студенты местных городских колледжей. На творческой встрече со спикерами молодому поколению было интересно узнать о возможностях непрофессиональной съемки кинокартин.

5 декабря состоялись показы в кинотеатре «Сарман» и в культурном центре «Чулман-Су».

На творческой встрече в Сарманово присутствовали 80 учащихся Сармановской гимназии.

Мероприятие открыли Гульназ Латыпова - руководитель культуры Сармановского муниципального района и Ринат Шарафутдинов - директор МБУ «Киноучреждение Сармановского муниципального района».

После просмотра альманаха «Кино за 7 дней» вновь состоялось обсуждение работ с Олегом Суровым и Даниилом Емельяновым.

На встречу в культурный центр «Чулман-Су» были приглашены жители Камских Полян и студенты Нижнекамского сварочно-монтажного колледжа.

Учредителем проекта является Министерство культуры Республики Татарстан. Короткометражные фильмы создавались в уникальном формате: часть картин снималась за рубежом, а часть - в Татарстане, по удалённой технологии с использованием Second Unit – автономных татарстанских команд, работающих по заданию иностранных режиссёров посредством видеоконференций.

Генеральный продюсер проекта - глава фонда «Кинотеатр», директор кинотеатра «Англетер» и бывший генеральный директор ГУП «Киностудия им. Горького» Станислав Ершов. Директором проекта с казанской стороны выступил казанский кинорежиссёр и продюсер, президент АНО «Регион-Кино», доцент Казанского государственного института культуры Алексей Барыкин. Ответственный за международные отношения и координацию художественных задач - Том Палмен, кинопродюсер и куратор международных кинофестивалей.

Прокат в Республике Татарстан осуществляется при поддержке ГБУК РТ «Татаркино».

 

 

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий