Тюркская молодежь обменялась мнениями о национальном кинематографе

В кинотеатре «Мир» состоялись показы фильмов в рамках IV Фестиваля тюркской молодежи. Делегаты также познакомились с Казанским кинофестивалем и его обновленным сайтом.

Вниманию зрителей были представлены фильмы "Салам алейкум, Сибирь" (реж. Диана Халилова) о тюменском купце-меценате Нигматулле хаджи Сейдукове и "Дикарь" (реж. Фарзана Утарбаева) о проблеме родителей и детей, об истинных ценностях жизни. К слову, фильм "Дикарь" является победителем XIII Казанского кинофестиваля в номинации «Россия молодая». Обсуждение фильмов вместе с делегатами провела директор учреждения культуры “ТатарКино”, заслуженный деятель искусств РТ Миляуша Айтуганова.

Организация Фестиваля тюркской молодежи при содействии "ТатарКино" неслучайна: тематикой IV Фестиваля являются актуальные модели взаимодействия и выстраивание работы с молодыми кинематографистами тюркского мира. В 2018 году «ТатарКино» определило приоритетной задачей популяризацию тюркских фильмов как на уровне кинофестивалей, так и на уровне кинопроката.

Директор “ТатарКино” также подробнее рассказала о Казанском кинофестивале, заострив внимание молодых кинематографистов на перспективной номинации КМФМК - "Россия молодая". Режиссеры, приехавшие в Казань со своими киноработами, смогут заполнить заявку на участие в XIV КМФМК уже до конца Фестиваля тюркской молодежи.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий