В Казани открылись Дни казахстанского кино

Накануне в кинотеатре «Мир» стартовали Дни казахстанского кино. В рамках мероприятия, приуроченного к празднику Науруз, зрителям будут представлены лучшие образцы казахстанского кинематографа последних лет. В церемонии открытия Дней приняли участие министр культуры Татарстана Ирада Аюпова и Генеральный консул Казахстана в Казани Еркин Тукумов.

«Программа Дней казахстанского кино в Казани максимально приблизит зрителей к нашей культуре – в ней много исторических кинолент, - подчеркнул Еркин Тукумов. – Такие мероприятия не только знакомят татарстанцев с кинематографом Казахстана, но и служат хорошим стимулом для укрепления отношений наших стран в области культуры».

«Сегодня мы живем в таком мире, где очень важно уметь показать то, что мы имеем, - отметила Ирада Аюпова. - У Казахстана это получается превосходно. Поражает сама культура организации и презентации подобных мероприятий. «Татаркино» играет значительную роль в организации и продвижении дней национального кино. Надеюсь, ответные Дни татарстанского кино в Казахстане порадуют зрителей не меньше».

Дни казахстанского кино открылись показом художественного фильма «Так сложились звезды», снятого российским режиссером Сергеем Снежкиным на киностудии «Казахфильм». Исполнитель главной роли, заслуженный деятель Казахстана актер Берик Айтжанов лично представил картину казанскому зрителю.
 
Также в рамках Дней казахстанского кино в кинотеатре "Мир" будут показаны следующие картины производства киностудии «Казахфильм»:  
16 марта в 18:30 - фильм «Казахское ханство. Алмазный меч» режиссера Рустема Абдрашова,  в 21:00 – кинокартина «Амре» режиссера Джеффа Веспа;
17 марта в 15:30 - фильм «Оралман» режиссера Сабита Курманбекова, в 17:30 – фильм «Талан» режиссера Болата Калымбетова.  
Дни казахстанского кино завершатся 18 марта показом в 18:30 художественного фильма «Дорога к матери» режиссера Акана Сатаева.

Мероприятие организовано государственным учреждением «Татаркино» при поддержке Министерства культуры и спорта Казахстана и киностудии «Казахфильм» имени Шакена Айманова.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий