В Казани прошли торжества в честь 95-летия «Татаркино»

Большой праздник кино прошел 17 декабря в кинотеатре «Мир» в Казани. Торжественное мероприятие было посвящено 95-летию организации кинопроизводства и кинопроката в ТАССР.

Праздничную атмосферу гости могли почувствовать уже в фойе кинотеатра. Гостей встречало зажигательное выступление «Духовой джаз-банды «Джаз брасс».

GRED2579-2.jpg

Здесь же можно было окунуться в историю кино благодаря организованной сотрудниками «Татаркино» выставочной экспозиции, посвященной большому юбилею татарстанского кинематографа и выставке ретро- кинотехники «Дыхание времени», подготовленной региональным отделением Союза кинематографистов РФ – это старинные реквизиты кинематографистов советского времени, пленочные кинокамеры, фотоаппараты и многое другое.

Сама церемония состояла из торжественных (и не всегда серьезных) речей, концертных выступлений известных артистов татарской эстрады и сотрудников «Татаркино», друзей учреждения культуры.

Первый заместитель министра культуры РТ Юлия Адгамова поздравила всех с юбилеем «Татаркино» от имени министра культуры Татарстана Ирады Аюповой.

GRED2597.jpg

- В следующем году мы будем праздновать 100-летие нашей республики, - напомнила Юлия Ильдаровна, - а сейчас мы отмечаем 95-летие татарстанского кино. То есть еще тогда была подчеркнута важность кино. Сегодня уже часть муниципальных залов республики подключились к показам татарстанских фильмов. «Татаркино» - это не просто учреждение, оно помогает Министерству культуры в продвижении кинематографа, мы успешно реализуем разнообразные проекты социальной направленности. Желаю «Татаркино» процветания, успехов, чтобы все намеченные планы исполнились.

Вслед за этим первый заместитель министра культуры Татарстана вручила работникам ГБУК РТ «Татаркино» и муниципальных киноучреждений ряд ведомственных наград. 

Благодарность мэра Казани коллективу «Татаркино» вручил начальник Управления культуры Исполнительного комитета г. Казани Азат Абзалов.

- 95 лет – это только начало, - сказал он. – Вместе с «Татаркино» и Министерством культуры мы реализуем социальные проекты. Самое главное, что эти проекты успешные. К примеру, недавно в Казани открылся муниципальный кинотеатр в ДК «Ленина». Это второй кинотеатр, после «Мира», который работает в государственном сегменте. В этом большая заслуга бывшего директора «Татаркино» и бывшего министра культуры республики Айрата Сибагатуллина, который здесь присутствует. Они не зациклены на коммерческом кино. Если кинотеатр «Мир» - это площадка арт-хауса, то в ДК Ленина – это площадка детского кино. Спасибо сотрудникам «Татаркино», низкий вам поклон за всё, что вы делаете! Прокат кино в поселковых домах культуры - это ваша заслуга. То, что в Казани развивается кинопроизводство – это ваша заслуга и то, что проходят яркие киномероприятия – тоже ваша заслуга!

Чтобы поздравить «Татаркино» с юбилеем в Казань приехал заместитель председателя комиссии по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия, руководитель рабочей группы по формированию стратеги развития детско-юношеского кино Общественной палаты РФ Денис Кирис. До праздничного мероприятия он принял участие в торжественном собрании, посвященном 95-летию организации кинопроизводства и кинопроката в ТАССР и итогам работы киноучреждений РТ за 2019 год, которое прошло днем в кинотеатре «Мир».

- Лично от себя хочу пожелать, и мы приложим к этому все усилия, чтобы здесь снималось свое кино, национальное кино, которое должно звучать не только по всей России, но и по всему миру, - выразил свои пожелания Денис Кирис. – Здесь благодатная для этого почва. Мне очень хотелось бы, чтобы фильмы татарстанских кинематографистов были на слуху и все об этом говорили!

- В лице «Татаркино» мы имеем надежного, проверенного партнера, - отметил в свою очередь федеральный партнер «Татаркино», генеральный директор московской кинокомпании «Гельварс Синема» Сергей Чувырин. – Мы начинали наше сотрудничество более 20 лет назад. Спасибо, что вы делаете огромное дело, выполняя социальный заказ по кинообслуживанию населения. Вы показываете лучшее, новое российское кино тем, кому это интересно. И тем, кто не может себе позволить посещение коммерческих кинотеатров.

GRED2680.jpg

Директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова свое выступление начала со слов благодарности ветеранам отрасли:

- Мы очень хотим, чтобы все, кто работал в этой отрасли, гордились тем, что происходит сегодня в области кино и кинопроката. Собирать по крупицам историю нам помогают наши партнеры. В фойе кинотеатра вы видели выставку, которую предоставили нам члены татарстанского отделения Союз кинематографистов России. Очень благодарна Елене Петровне Алексеевой, которая написала прекрасную книгу по истории кинематографа республики, на основе которой сделана наша выставка, - продолжила директор ГБУК РТ «Татаркино». Она сообщила, что в перспективе кинотеатр «Мир» должен стать центром национальной кинематографии, в котором, возможно, разместиться и музей татарстанского кинематографа.

GRED2690.jpg

- Кино было, есть и будет всегда!, - заявил бывший председатель когда-то существовавшего Государственного комитета по кинематографии Республики Татарстан Зуфар Бухараев.

- Какое счастье вновь увидеть дорогих сердцу людей, с которыми связаны лучшие годы жизни служения великому искусству кино, - начала слова поздравления бывший заместитель директора государственного учреждения «Татаркино» Наиля Камалова, - Я очень благодарна судьбе за то, что впервые перешагнула порог «кинопроката» в далеком 1970-м году и навсегда попала в прекрасный и удивительный мир кинематографа, оказалась причастной к великому братству киношников. В то время кинопрокатом руководил человек-легенда, бывший фронтовик - Ахат Беляв, человек, бесконечно влюбленный в кино. Он создал и сплотил вокруг себя коллектив единомышленников. И каждый на своем месте, независимо от должности, которую он занимал, трудился на совесть и с большой любовью к своему делу. Поэтому «Таткинопрокат» всегда был одним из лучших в стране. Радостно видеть, что в новых условиях кинематограф Татарстана уверенно движется вперед, снимаются фильмы самого разного формата и успешно показываются не только в республике, но и далеко за ее пределами. А к Международному фестивалю мусульманского кино прибавился еще и Международный фестиваль тюркского кино. Одним словом, делается очень много, мы всё это видим, радуемся и гордимся успехами всего «Татаркино».

Председатель Союза кинематографистов РТ, режиссер Ильдар Ягафаров признался, что с самого детства благодаря кинопрокату в республике смотрел огромное количество советских фильмов и уже тогда решил стать режиссером.

GRED2711.jpg

- Сейчас я стою на сцене как режиссер и хочу сказать огромное спасибо «Татаркино» за то, что побудили во мне желание снимать кино. Сейчас все гораздо сложнее, но нам бы очень хотелось, чтобы в Татарстане сохранилась система кинопроката. Нужно обязательно вспомнить о Казанской студии кинохроники, о комитете кинематографии Татарстана, отделе кинематографии Министерства культуры. Нам нужно всем объединиться и дальше двигать наш кинематограф, мы должны быть вместе и в этом будет наша сила! - призвал Ягафаров.

- «Татаркино» – это флагман всего российского кино, - заявила председатель Татарского республиканского комитета профсоюза работников культуры Альбина Сабитова. – Потому что то, как оно транслирует свое искусство кино – это пример для всех регионов. Невозможно достичь высоких результатов, если нет сплоченности, если не единства в ваших рядах!

От имени татарского государственного академического театра имени Галискара Камала юбиляров поздравили популярные актеры, Равиль Шарафиев, Ренат Тазетдинов и Азгар Шакиров.

GRED2794.jpg

На душе одно желание, - с грустью в голосе начал поздравительную речь Азгар Шакиров, - у татар должна быть своя киностудия! Никто в мире без кино уже не живет. В Башкортостане есть киностудия, в Якутии есть, в Татарстане тоже должна быть! Кино помогает сохранить национальную идентичность. Желаю, чтобы 100-летие «Татаркино» мы встречали со своей киностудией!

- Если есть Голливуд, Болливуд, то должен быть и «татарский вуд», - продолжил мысль коллеги главный режиссер Атнинского государственного драматического театра им. Габдуллы Тукая Рамиль Фазлиев.

От имени молодых (и не очень) кинематографистов Татарстана слова поздравления и благодарности произнесли Алексей Барыкин, Юлия Захарова и Амир Галиаскаров.

GRED2834.jpg

Украшением юбилейного мероприятия стали музыкальные выступления артистов и показ кадров из старинных кинофильмов, снятых в Татарстане одними из первых. Завершился праздник кино символичным выступлением артисток, снявшихся в первом музыкальной кинокомедии «Эпипэ». Это мюзикл на татарском языке, который уже успел завоевать любовь казанского зрителя.

Продолжатся юбилейные торжества 22 декабря. В этот день в кинотеатре «Мир» будет показана ретроспектива татарстанских фильмов.


Медиа: 

Видео

Фото большие

Фото для соц.сетей

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий