В Казани пройдут Дни венгерского кино

20 и 21 апреля в кинотеатре «Мир» в Казани пройдут Дни венгерского кино, в рамках которых покажут лучшие образцы венгерского кинематографа последних лет.

Почетным гостем станет Генеральный консул Венгрии в Казани Сергей Сюч.

Венгерское кино имеет богатую историю, которая берет свое начало в далеком девятнадцатом веке, в день показа братьями Люмьер своего первого фильма. За полтора века оно прошло чреду этапов становления. Сегодня венгерские фильмы пользуются большой популярностью, а имена многих режиссеров известны по всему миру.

В течение нескольких лет кинотеатр «Мир» собирает полные залы на сеансах Дней венгерского кино. Впервые мероприятия с аншлагом прошли в 2018 году.

В рамках программы зрители смогут увидеть две картины:

• 20 апреля в 16:30 - «Кинчем — мое сокровище» (реж. Габор Херенди, 2017 г.)

Драматический исторический фильм о борьбе в высших слоях общества Австрийской империи, просуществовавшей до 1867 года и позднее переродившейся в Австро-Венгрию. В центре событий — непримиримый «поединок» между венгерским аристократом Эрнё Блашковичем и офицером австрийской армии Отто фон Эттингеном.

• 21 апреля в 16:30 - «Взбитые сливки (Hab)» (реж. Нора Лакатош, 2020 г.)

Остроумная романтическая комедия с уникальным визуальным стилем о самых важных вещах в жизни: любви, лжи и «хороших взбитых сливках». По сюжету существует тест, который с точностью до 99 % показывает, действительно ли вы живете с идеальным человеком. Но главной героине Доре эта проверка не помогла: ее 99-процентная любовь собирается жениться на другой особе.

Все фильмы программы Дней венгерского кино в Казани будут демонстрироваться на языке оригинала с русскими субтитрами.

Вход на кинопоказы свободный, по предварительной регистрации на кассе или на сайте кинотеатра «Мир»: https://kinoteatr-mir.ru/



Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий