В Казани состоялся Всероссийский форум по кино- и видеопроизводству VidMK23

9 и 10 декабря в Казани в ИТ-парке им. Башира Рамеева при поддержке Министерства цифровизации Татарстана состоялся Всероссийский форум VidMK23, посвященный кино- и видеопроизводству. Спикерами мероприятия стали режиссеры, продюсеры кино и рекламы, известные видеоблогеры, специалисты кино- и видеопроизводства - топовые специалисты индустрии в России. Форум имеет пятилетнюю историю проведения, прочно закрепившись как знаковое событие для профессионалов видеоиндустрии. Начав свой путь в Москве, в этом году он открыл свои двери еще на двух площадках - в Санкт-Петербурге и Казани.

Местом проведения не случайно был выбран IT-парк им. БашираРамеева – недавно созданная профессиональная площадка для специалистов IT-индустрии, располагающая не только великолепно оснащенными офисами и конференц-залами, но и огромной инфраструктурой, делающей работу специалистов действительно комфортной.

На протяжении двух дней в четырёх залах прошло более 40-а выступлений ведущих экспертов видеоиндустрии из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, и других городов России. Специальные гости форума: Михаил Машанов - представитель онлайн-кинотеатра Кинопоиск, Ильшат Рахимбай - известный казанский продюсер и режиссер фильма «Микулай», Роман Буркало - руководитель крупного видеопродакшна из Иркутска.

«Потребность рынка в видеоконтенте растет быстрее, чем появляются профессионалы в этой области», - отметил на церемонии открытия руководитель Форума и автор проекта Денис Мищенко. Именно эта идея и стала генеральной линией работы Форума, объединив на своей площадке потребности сообщества кино- и видеоиндустрии и вопросы актуальной подготовки качественных кадров для отрасли.

Эксперты провели более 10 мастер-классов, посвященных правильной постановке кадра и освещения, правилам съемок интервью и прочим профессиональным приемам и практикам. В том числе прошли практики по съемке, монтажу и цветокоррекции видео с помощью смартфона. Участники Форума имели уникальную возможность получить «обратную связь» от профессионалов, предоставив свой видеоматериал для практического разбора.

На Форуме поднимались актуальные темы, без которых невозможно создание качественного контента. Особое внимание уделялось развитию видеопроизводства с помощью нейросетей. Технологии искусственного интеллекта меняют подход и процессы, открывают новые профессии и возможности.

Казань не случайно была выбрана первым городом, в котором было решено провести региональный выезд Форума VidMK23. Отличительной чертой региона является наличие профильного образования. Как отметила исполняющая обязанности ректора Казанского государственного института культуры Резеда СаитовнаГарифуллина, уже более 20-ти лет ведется подготовка профессиональных кадров.

«В нашей стране существует 51 ВУЗ, готовящий специалистов творческих специальностей, при них функционируют всего пять диссертационных советов, дающих возможность получать ученую и кандидатскую степень. Три из них располагаются в Татарстане», - подчеркнула Резеда Саитовна Гарифуллина.

Также она отметила, что в 2021-2022 годах в регионе было подготовлено 10500 специалистов креативной индустрии.

Запрос бизнеса на специалистов видеоиндустрии подтвердила и главный редактор молодежных журналов «Идель» АО «Татмедиа» Рамзия Ризвановна Галимова.

«Современные СМИ невозможно представить без представителей таких профессий, как монтажер, оператор, контент-мейкер. Каждое СМИ, которое хочет быть конкурентоспособным, обязательно должно создавать видеоконтент. Также оно должно быть представлено на разных актуальных площадках», - подытожила Рамзия Ризвановна Галимова.

Идею поддержал Основатель Консалтингового агентства и сообщества Предпринимателей «В РЕСУРСЕ», Сооснователь проекта "Нейро ПРО" Алмаз Зиатдинов. Он сообщил о потребности бизнеса в большом количестве видеоконтента для эффективной презентации и продвижения брендов, о нехватке компетентных кадров для создания эффективной видеорекламы, которая безусловно способствует развитию бизнеса и экономики региона в целом.

Тем не менее, в ходе панельной дискуссии одной из проблем региона было отмечено отсутствие крепкого кинопроизводства. Следствием этого стала утечка кадров в города с более развитой кино-отраслью и бюджетами.

По мнению директора Государственного бюджетного учреждения культуры Республики Татарстан «ТатарКино» Миляуши Лябибовны Айтугановой, решение проблемы лежит в создании регионального кластера кино- и видеопроизводства, который не только обеспечит выпуск всех профессий, задействованных в кинопроизводстве, но и создаст инфраструктуру и необходимую базу. Функционирование такого кластера и производства фильмов возможно при создании инвестиционного фонда кино, который будет оказывать поддержку кинопроизводству.

Своим опытом по поддержке региональных кинопроектов поделился региональный продюсер питчингов региональных стартапов ВГРК, резидент «Сколково» Павел Перегудов, который рассказал о деятельности «Фонда поддержки регионального кинематографа». Его основными целями являются поддержка и развитие регионального кинематографа, повышение его конкурентоспособности, а также популяризация регионального кино в России и за рубежом. Также его особенностью является поддержка не только «творческой» стороны кинопроизводства, но и инженерных решений по развитию кино.

Востребованность Форума как важной профессиональной площадки отметила руководитель продюсерского центра в Казани, самого крупного сообщества блогеров в России INSIGHT PEOPLE (Инсайт Люди) Диана Замалютдинова.

«Хотела бы порекомендовать всем в перерывах и на мастер-классах заниматься нетворкингом. Форум - это максимальная концентрация, здесь собралась целевая ниша, где можно перезнакомиться и обязательно из этого что-то родится». Именно при общении, знакомствах, спорах, обсуждениях, обмене опытом отрасль получает импульс для дальнейшего развития.

Участники Форума были единогласны во мнении, что креативная индустрия и киноиндустрия сейчас находятся в той точке роста, когда должны объединиться все. Нужны большие «Парки кинопроизводства», нужно регулярно проводить питчинги и заявлять о новых идеях. Это решается не единичными решениями, а целой индустрией, которая должна развиваться.

Этой идее в полной мере способствует регулярное проведение профессиональных форумов. VidMK23 – это точка роста не только для творчества, но и для тех, кто занимается развитием и инновациями в области кино, видеопроизводства, её технологической части, это инфраструктура, где встречаются творцы и инженеры.

Кроме лекций и практик от экспертов, на форуме была представлена выставка оборудования. Ключевой партнер форума - компания «Фотозум» в лице Руслана Чавеза. Благодаря ему было предоставлено оборудование для решения всех технических задач Форума. «Фотозум» является важным ресурсом Казани для возможности технического обеспечения всего спектра задач в Татарстане по обеспечению съемок кино в регионе.

Все записи лекций и практик доступны на сайте проекта vidmk.ru.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий