В Казани выбрали лучшего аниматора для финала фестиваля «Гнездо»

14 ноября в кинотеатре «Мир» прошел отборочный этап фестиваля дебютантов анимационного кино «Гнездо».

В состав жюри вошли профессионалы современной отечественной анимации: Сергей Струсовский - продюсер, режиссёр, сценарист, заведующий кафедрой анимации и мультимедиа МГИК; Наталья Иванова – Достоевская - продюсер кино и анимации «RED CARPET STUDIO», Сергей Киатров - главный режиссер объединения «Татармультфильм» и Розалин Каримов - продюсер, руководитель «Школы анимации А1002».

Перед просмотром конкурсных работ гости фестиваля приняли участие в мастер-классах: «Прикладная анимация», «Формирование личного творческого бренда» и в нетворкинге «Как стать «своим» в мире анимации» и пообщались с легендами индустрии.

«Молодые ребята создают то, что они действительно хотят показать зрителю. Отсмотрев работы, мы увидели их личный взгляд на простые и сложные вещи, мы прониклись их светлыми душами. Коммерческие проекты - это техническое задание заказчика, картины на выходе получаются рамочными и более структурными. А студенты «фонтанируют» творчеством. За это я и полюбил фестиваль», - поделился Розалин Каримов.

Сергей Киатров рассказал гостям кинотеатра «Мир» о своем пути в анимационную индустрию: «Как создавался «Татармультфильм»? Мы собрали в городе сумасшедшую и креативную команду и начали делать простую анимацию. Профессионалы стояли дорого, а мы придумывали работы на чистой инициативе, на энтузиазме. Сейчас я оглядываюсь назад и понимаю, что мы – молодцы, что взялись за такой проект. Достижение «Татармультфильма» - это создание культурного пласта татарской мультипликации. Мы делаем фильмы про любовь к родине, родному языку. «Татармультфильм» - это наш бренд, который развивали такие же начинающие аниматоры».

В завершении отборочного этапа жюри пригласило на финал в Санкт-Петербург Диану Бострикову - выпускницу Казанского Государственного института культуры - с анимационной картиной «Берегите хвосты».

«На третьем курсе нам давали задание-разминку по режиссуре анимации: нужно было создать небольшие мультфильмы. У меня появилась идея показать личные переживания с иной точки зрения. Для вдохновения я просматривала картинки, и меня зацепила работа художника, где была изображена азиатская улочка с человеком и чудовищем. В этот же момент я поняла, как бы я хотела изобразить свою историю. Так моя задумка и получила дальнейшую жизнь в виде дипломной работы», - поделилась историей Диана Бострикова.

Далее профессиональное жюри будет отбирать работы молодых аниматоров в Ростове-на-Дону. Лучшие из них отправятся в Санкт-Петербург на финал, который пройдет в Северной столице 20 ноября.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий