В кинотеатре "Мир" показали альманах первого проекта «Кино за 7 дней».

На конкурс 2019 года поступило более 100 проектов из 31 страны мира. К отбору были приняты заявки от 46 команд из России, Ирана, Франции, Польши, Китая, Германии, Турции, Непала, стран Балтии, стран СНГ.

Сегодня в кинотеатре "Мир" показали альманах первого проекта «Кино за 7 дней». Это 10 работ, в которых отражены темы, заданные Министерством культуры: диалог культур, Казань как локация для реализации международных и российских кинопроектов, новые или непопулярные достопримечательности. 

Генеральный продюсер, глава фонда «Кинотеатр», директор кинотеатра «Англетер» и бывший генеральный директор ГУП «Киностудия им. Горького» Станислав Ершов рассказал о проекте собравшимся на показе первого альманаха о Татарстане: "Нам бы хотелось привлечь как можно больше стран к совместному производству. Это даст реально ощутимый шанс показу этого продукта в тех странах, в которых участвовали в его создании."

Директор "Татаркино" Миляуша Айтуганова сделала акцент на уникальности площадки кинотеатра: "Мы здесь показываем кино, которого больше нигде нет. И сегодня тоже такой случай."

Руководителем проекта в 2020 году выступил казанский кинорежиссёр и продюсер, президент АНО «Регион-Кино», доцент Казанского государственного института культуры Алексей Барыкин. "Это уникальная задумка. В проекте в течение семи дней участвуют команды из разных стран, которые должны снять короткометражный фильм. В дальнейшем эти работы будут участвовать в конкурсе с денежными призами от Министерства культуры". 

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий