В кинотеатре "Мир" показали индонейзийский фильм "Лима" ("Пять")


25 января в кинотеатре «Мир» прошло мероприятие, посвященное 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и Индонезией. Оно было организовано посольством Индонезии в Российской Федерации и Республике Беларусь, Министерством культуры РФ, Министерством культуры РТ, учреждением культуры «Татаркино»  в сотрудничестве с Казанским государственным институтом культуры. 

- Казань – это наш второй дом и именно этот город мы выбрали для начала торжественных мероприятий, посвященных 70-летию установления дипломатических отношений между Индонезией и Россией, - обратился к гостям кинотеатра «Мир» полномочный министр, заместитель главы дипломатической миссии Индонезии в России Азис Нурвахьюди, - Для того, чтобы сблизить отношения между Индонезией и Татарстаном мы покажем фильм Lima (Пять). 

Господин Азис Нурвахьюди также рассказал о пяти принципах индонезийской государственной идеологии Панчасила: веры в единого бога, гуманизма, единства Индонезии, демократии, справедливости. Именно эти принципы отражены в фильме, подчеркнул дипломат. 

- Особо приятно и очень важно для нас, что в год 100 летия ТАССР нам представилась возможность прикоснуться к прекрасному искусству кинематографии Индонезии, - сказал заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин. - У нас есть серьезные планы, которые, я думаю, мы совместно реализуем. Сегодняшнее мероприятие – это только  начало нашей хорошей и долгой дружбы.

Исполняющая обязанности директора ГБУК РТ «Татаркино» - руководитель кинотеатра «Мир» Ольга Архипова также поприветствовала иностранных гостей: «Мы живем в многонациональной и многоконфессиональной республике. И традиционно жители Татарстана проявляют большой интерес к культуре и идеологии других стран». 

- Благодарю вас, что выбрали нашу республику, наш город, - обратилась к представителям Индонезии исполняющая обязанности ректора Казанского государственного института культуры Роза Ахмадиева. 

После завершения показа состоялась творческая встреча, в которой участвовали  режиссер фильма Лола Амария и исполнитель одной из главных ролей Баскара Махендра. 


Фотограф Сергей Ковалев 
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий