В кинотеатре "Мир" презентовали новый Татарстанский проект

На днях в кинотеатре «Мир» состоялась премьера цикла детских короткометражных фильмов «И в шутку, и всерьез». Проект был реализован Фондом развития детского кино «Сотворение» при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан.

В рамках проекта было снято 18 короткометражных фильмов. Всего в съемках приняло участие более 70 детей в возрасте от 7 до 17 лет. Режиссер проекта – Эдуард Габидуллин, он уже более 6 лет снимает детское кино. Сюжеты фильмов очень разнообразны: учеба, дружба, современные гаджеты, первая влюбленность, мечты… В общем, все то, что важно в детском и подростковом возрасте.

Съемки детского кино – невероятно сложный комплексный процесс. Маленькие энтузиасты еще не имеют профессиональных актерских навыков, и для того, чтобы снять качественное детское кино, много усилий направляется на подготовку будущих актеров к съемкам. На кастинге принимали участие дети с высоким творческим потенциалом. После отбора для них был организован курс по актерскому мастерству, где они испытали себя на репетициях сценариев, а также познакомились с технологией съемок игрового кино.

Сейчас юные актеры на красной дорожке. Им вручают дипломы за плодотворную работу и диски с их фильмами. А лучшая награда актерам – аплодисменты и овации в зрительном зале.

Дальше фильмы отправятся к кино- и телезрителям. Они будут транслироваться в кинотеатрах Республики Татарстан, а также на более чем 100 телеканалах России и Белоруссии.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий