В кинотеатре «Мир» с аншлагом открылись Дни чувашского кино

«За сохранение своей культуры и ради нашего будущего люди отдавали свои жизни. И с нашей стороны является предательством то, что мы отказываемся изучать родную культуру и язык» - выразила свои мысли и благодарность за организацию Дней чувашского кино главный редактор газеты «Сувар» Ирина Трифонова.

Под девизом сохранения и развития родных языков в Республике Татарстан стартовали Дни чувашского кино. Начало Дней было дано в кинотеатре «Мир» 22 февраля, где собрались представители чувашского народа для просмотра фильма «В красном море» на родном языке. Их поприветствовали заместитель директора БУ «Госкиностудия «Чувашкино» Олег Цыпленков, режиссер, сценарист и историк Сергей Щербаков, начальник отдела маркетинговой и культурно-образовательной деятельности БУ «Госкиностудия «Чувашкино» Алексей Иванов.

«Совместная работа в организации подобных мероприятий только укрепит наши отношения и создаст новые возможности для развития двух народов» - сказала Миляуша Айтуганова, директор учреждения культуры «Татаркино».

«У нас никогда не было показов фильмов на чувашском языке. Как показывает присутствие большого количества зрителей, которые ожидают увидеть эти фильмы, действительно, спрос есть. Мы будем показывать в течение года фильмы на языках народов, проживающих на территории нашей Республики. Я думаю, отклик от зрителей будет такой же, как сегодня» - поделилась Ольга Архипова, руководитель кинотеатра «Мир». 

Продолжатся показы Дней чувашского 23 февраля в кинотеатре «Мир» показом короткометражных фильмов «Юман» и «Наследие». Обе картины носят исконно-народный характер чувашского народа. Далее Дни переместятся в районы Республики, где компактно проживают представители чувашского народа. Так, в Доме культуры деревни Старое Тимошкино Аксубаевского района 24 февраля в 11:30 покажут кинокартины «В красном море» и «Хурăн шывĕ» («Березовый сок»). Эти же фильмы покажут в кинотеатре «Грани» г.Нурлат 24 февраля в 15:00 и в кинотеатре «Новый век» г.Тетюши 25 февраля в 12:00. Завершатся показы Дней чувашского кино в кинотеатре «Магия кино» в Старом Дрожжаном 25 февраля в 18:00 показом фильма «Туса лартатăп шурă ҫурт» («Построю белый дом»).

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий