В кинотеатре «Мир» состоится премьера документального фильма о казанском периоде жизни Льва Толстого

12 февраля в 16:00 в кинотеатре «Мир» состоится премьера документального фильма о казанском периоде жизни Льва Толстого «Искание». Кинолента была создана в рамках работы лаборатории документального кино «ТолстойЛаб».

В основу фильма легли труды литературного краеведа Ефима Бушканца, его исследования казанского периода жизни Толстого. На экране покажут редкие архивные документы, газетные статьи тех лет и воспоминания товарищей писателя по Казанскому университету. Съемки проводились в доме Горталова, в котором жила семья Толстых с 1841 по 1845 годы, в селе Паново, где готовился к вступительным испытаниям юноша, а также в Казанском университете, который по множеству причин так и не окончил молодой граф.

О становлении, переживаниях и исканиях Льва Толстого расскажут литературовед и автор книг о творчестве Толстого Павел Басинский, доктор филологических наук и толстовед Лия Бушканец, руководитель отдела рукописей и редких книг Научной библиотеки имени Н. И. Лобачевского КФУ Эльмира Амирханова и каллиграф Дарина Венедиктова.

Вход на премьеру фильма свободный по предварительной регистрации по ссылке: https://tolstoylab.timepad.ru/event/1545602/. Проект реализован Русским национально-культурным объединением Республики Татарстан при поддержке Фонда Президентских грантов, ПАО «Татнефть» и Министерства культуры Республики Татарстан.


Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий