В кинотеатре «Мир» состоялся премьерный показ фильма «Краски памяти»

14 февраля в кинотеатре «Мир» прошла презентация документального фильма «Краски памяти».

Картину представил заслуженный деятель искусств Российской Федерации, член Союза кинематографистов Татарстана, режиссер Юрий Гвоздь: «Я создал, по своей структуре, традиционный фильм повествовательного характера. Если описать киноленту одним словом, то это – «лиричность». Документальное кино по большей части создается для телевидения. Поэтому хронометраж фильма со стилистикой телевизионного формата – 26 минут», - рассказал Юрий Гвоздь.

Почетными гостями кинопоказа стали помощник Раиса Республики Татарстан Олеся Балтусова, заместитель председателя Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Людмила Рыбакова, начальник отдела взаимодействия c общественными организациями Министерства культуры Республики Татарстан Айрат Файзрахманов, председатель Союза кинематографистов Республики Татарстан, режиссёр Ильдар Ягафаров и директор ГБУК РТ «Татаркино» Миляуша Айтуганова.

«Мы сегодня с вами погрузимся в атмосферу сохранения самой хрупкой части нашего наследия – это деревянное зодчество. Фильм называется «Краски памяти». Но краска – это самое приятное в заботе о деревянных домах. Перед ней стоит проект, его разработка и согласование. И после масштабной работы, в конце, дом приобретает краски», - отметила перед показом Олеся Балтусова.

Председатель Союза кинематографистов Республики Татарстан Ильдар Ягафаров поблагодарил Юрия Константиновича за вклад в развитие отечественного документального кино: «Юрий Гвоздь болеет за свое дело, всегда в первых рядах. Спасибо ему за инициативу, энтузиазм, за то, что он делает свое дело и не останавливается. Он доказывает молодым кинематографистам, что документалистика – одна из важнейших частей кино, режиссер создает «документ» нашего времени».

Также посмотреть документальный фильм пришли искусствоведы, деятели культуры и искусства, преподаватели и студенты Казанского государственного архитектурно-строительного университета и Казанского государственного института культуры.

«Наши города облачились в камень, цемент, плиты. Совсем малое количество домов остается из деревянного зодчества. И наша общая задача – сохранить то, что мы имеем. Фильм демонстрирует, как это сделать. Картина также несет профориентационный характер. Его необходимо показывать и в муниципальных районах, и в учебных заведениях. Чтобы молодое поколение помнило о нашей истории», - поделилась мнением о кинокартине Людмила Рыбакова.

В свою очередь, Айрат Файзрахманов после показа обратился к студентам: «В фильме идет посыл к молодому поколению, которому, на самом деле, нужно увидеть деревянные дома в Казани. Это огромное поле для работы. Каждый из вас может стать уникальным, зафиксировав архитектуру города, которая пока еще жива».

В киноленте показана деревянное зодчество республики, которое представляет собой яркий пример своеобразия народного творчества и национально-культурного кода. Фильм создан в Год национальных культур и традиций по субсидии Министерства культуры Республики Татарстан.

В конце мероприятия Юрий Гвоздь поделился желанием подать заявку на участие в юбилейном XX Казанском международном фестивале мусульманского кино в номинации «Национальный конкурс». Режиссер отметил, что кинофорум поможет картине «Краски памяти» приобрести нового увлеченного зрителя.
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий