В кинотеатре "Мир" стартовали Дни белорусского кино

Сегодня в кинотеатре «Мир» состоялось открытие Дней белорусского кино. В мероприятии принял участие руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Казани Олег Исаев.

«Мероприятие проходит в рамках реализации соглашения о сотрудничестве в сфере культуры между Беларусью и Татарстаном, - отметил представитель посольства. - Этот культурный проект имеет свою историю, так как уже в 2015 году в Казани проходили Дни белорусского кино. Тогда мероприятие так же состоялось в кинотеатре «Мир».

Олег Филиппович рассказал нам, что в этом году в кинотеатре «Мир» будут представлены казанским зрителям четыре фильма белорусских режиссеров. «Кинокартины помогают разобраться в вопросах общества и истории дальних лет, - говорит он, - считаю, что Дни белорусского кино - замечательное культурное мероприятие. Наше культурное сотрудничество с Белоруссией имеет свою историю, и она продолжает развиваться по сей день. Мы безмерно рады этому». Напомним, что в июне текущего года в Минске так же состоялись Дни татарстанского кино в рамках Дней культуры Татарстана в Беларуси. 

DSC_0003.jpg

Дни белорусского кино будут проходить в кинотеатре «Мир» с 22 по 25 ноября. В рамках программы запланированы показы четырёх фильмов национальной киностудии «Беларусьфильм»:

  • «Следы на воде» (2017) - историко-приключенческий детектив. Остросюжетный фильм по роману Николая Ильинского «Чужой среди своих»; 
  • «Тум-Паби-Дум» (2017) - доброе и светлое кино для семейного просмотра о воспитаннике детского дома. Десятилетний Сан Саныч решает найти родителей для себя и своей подопечной Алеси. Он дает объявление в Интернете: "Молодой ребенок ищет семью с целью устройства личной жизни". В итоге мальчик вынужден играть по взрослым законам, что ставит его перед серьезным нравственным выбором; 
  • «Не игра» (2018) - молодой амбициозный программист Алексей Кузьменков переживает профессиональную неудачу и принимает, казалось бы, парадоксальное решение – несмотря на отсрочку, пойти в армию. Однако, проходя службу, Алексей делает полную «перезагрузку» всей своей жизни. Он расстается с иллюзиями в отношении легких побед и быстрых достижений, преодолевает собственные слабости и соблазны, встречает надежных и верных друзей, становится настоящим мужчиной и открывает новые перспективы собственной жизни; 
  • Киноальманах дебютных работ молодых режиссеров «Мы» (2017) – это пять городских новелл о жителях современного мегаполиса, о поисках правды, любви, надежды, смысла и своего места в жизни. 

Стоит отметить, что вход на все сеансы фильмов программы Дней белорусского кино в кинотеатре «Мир» будут бесплатными, а это значит, что каждый желающий сможет оценить кинематограф Белоруссии в кинотеатре «Мир».

Расписание сеансов можно посмотреть на сайте http://www.kinoteatr-mir.ru/

DSC_0009.jpg

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий