В кинотеатре "Мир" стартовали Дни немецкого кино

Накануне в кинотеатре «Мир» стартовали Дни немецкого кино. Мероприятие организовано государственным учреждением «Татаркино» при поддержке Германо-Российского института новых технологий КНИТУ-КАИ и информационного центра DAAD в г. Казань. Фильмы представляет Институт им.Гете, генеральный партнер фестиваля – официальное представительство компании «Siemens» в Казани.

Почетными гостями церемонии открытия стали инициатор мероприятия, лектор Немецкой службы академических обменов (DAAD), руководитель Немецкого центра Клаудия Ульбрих, доктор, руководитель проекта ГРИНТ в Техническом Университете Ильменау (Германия) Франк Марч, руководитель архива фильмов Института имени Гёте (Москва) Ирина Гончарова и вице-президент компании «Siemens» в России Мартин Гитзельс.

Зрителей и гостей поприветствовала директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова: «Проведение дней национального кино – одно из приоритетных направлений нашей организации. У нас уже есть положительный опыт проведения Дней немецкого кино в прошлом году. Мы всегда рады таким гостям, ведь ваше кино – это не только шанс познакомиться с вашей культурой, но и прекрасная возможность укрепить наше сотрудничество на международном уровне. Уверена, фильмы из программы Дней немецкого кино украсят вечер любого кинолюбителя», - заявила она.

«Я так хотела повторить прошлогодний успех, когда мы проводили первые Дни немецкого кино и собирали полные залы каждый день, - призналась Клаудия Ульбрих. – У вас очень общительная публика, поэтому в этом году мы с радостью будем обсуждать фильмы из нашей программы. Тем более, что за последние годы немецкое кино стало более разнообразным. А присутствие немецких фильмов на разных мировых кинопремиях показывает рост качества и развитие немецкого кинематографа».

Действительно, первый день в рамках Дней немецкого кино побил рекорд прошлого года, собрав почти 300 человек в одном зале. Открывала мероприятие комедия режиссера Марен Аде «Тони Эрдманн», вызвавшая весьма неоднозначную реакцию у кинолюбителей. Однако все они подчеркивают значимость проведения подобных мероприятий. Вот отзывы некоторых из них:

«Дни немецкого кино я посещаю уже второй год подряд. В целом, я знаю, что в кинотеатре «Мир» часто проводятся такие мероприятия, и мне всегда интересно посмотреть что-то новое, оригинальное. В прошлом году немцы смогли меня удивить, посмотрим, удастся ли им это и в нынешнем» (Мария, 19 лет).

«Я не знаток кинематографа, но то, что показывают в рамках Дней немецкого кино – это точно не Голливуд, а что-то необычное. Пока не совсем могу определить их стиль, но по настроению это чисто европейское кино» (Руслан, 21 год).

«Я изучаю немецкий язык, поэтому фильмы на языке оригинала помогают облегчить его восприятие. Фильмы у них, конечно, своеобразные: я не считаю, что все показанное сегодня должно было попасть в кадр. Но это видение режиссера, поэтому посмотрим, как видят мир остальные создатели фильмов из программы» (Лиля, 19 лет).

«Мне очень понравилось! 10 из 10. Такие мероприятия просто необходимы хотя бы для того, чтобы познакомиться с бытом других народов, прикоснуться к их культуре» (Денис, 21 год).

«Фильм прекрасный просто! Их нужно чаще показывать в нашем городе, что вроде бы и делается в этом кинотеатре. Буду стремительно искать время, чтобы успеть еще хотя бы на один фильм из программы» (Вероника, 45 лет).

Дни немецкого кино в кинотеатре «Мир» продлятся до 24 марта. Всего в программе будут показаны 7 фильмов, созданных в Германии за последние несколько лет, которые являются ярким примером качественного немецкого кинематографа.

Расписание сеансов доступно на сайте кинотеатра «Мир».

Полный фотоотчет можно посмотреть на сайте "Татаркино" во вкладке "Галерея".

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий