В Лондоне будет развернута красная дорожка в духе церемонии вручения премии Оскар, но по-русски

19 марта 2020 года в Лондоне состоится звездная гала-церемония, которую привезут сюда из города-курорта Сочи на берегу Черного моря, чтобы провести здесь 4-й Сочинский Международный Кинофестиваль и Кинопремии ИРИДА (SIFFA) в Великобритании.

Торжественная церемония вручения наград, которая состоится в штаб-квартире юридической фильмы Pinsent Masons – основное событие десятидневного мероприятия SIFFA UK, в программе которого показы фильмов, включая фильм для детей и короткометражную мультипликацию, а также мастер-классы, в Лондоне, в Кембридже и в городе-побратиме Сочи в Великобритании – Челтенаме, с 17 по 27 марта.

На гала-вечере SIFFA UK состоится показ выдающегося фильма, выдвинутого в этом году от России на кинопремию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» – фильма «Дылда», который члены жюри Американской академии кинематографических искусств и наук (AMPAS), отвечающие за присуждение премии «Оскар», включили в шорт-лист из десяти лучших фильмов. Фильм «Дылда» также стал лауреатом приза за лучший фильм и лучшую режиссуру на Каннском кинофестивале в 2019 году.

Эти награды завоевал 28-летний молодой многообещающий режиссер российского кино Кантемир Балагов, уроженец того же Кавказского региона, где находится город Сочи. Это его второй полнометражный фильм. Его дебютный фильм «Теснота» тоже был премирован в Каннах в 2017 году.

Виктория Мирошниченко и Василиса Перелыгина, исполнительницы двух главных ролей в фильме «Дылда», прилетят из Москвы специально на гала-вечеринку. Их приветствуют на сцене две великие британские звезды кино и театра и почетные гости мероприятия Бренда Блетин и Франсис Барбер.

Среди гостей гала-вечера SIFFA UK будут ведущие лица из мира кино, включая представителей руководства BAFTA и Министерства культуры России, а также известных кинематографистов, таких как старожил Голливуда, кинорежиссер Мохий Кандур, человек, активно участвовавший в создании всемирно известных телесериалов «Бонанза» и «Манникс».

Живую музыку будет исполнять квартет «Кандур» в составе выпускников Королевского колледжа музыки и известная поп-звезда Катя Семенова, которая впервые выступит со своим хитом, гимном SIFFA, в Великобритании.

В этом году также впервые на британской земле окажется статуэтка ИРИДА – названная в честь древней богини радуги – которую привезет с собой в Лондон ее автор, скульптор Ирина Лагошина.

SIFFA – открытый международный российско-британский кинофестиваль, основанный в 2016 году его президентом, известным поэтом и деятелем кино, Любой Балаговой, родившейся на Северном Кавказе России и проживающей с семьей в Великобритании. «Было, как всегда нелегко, но, как говорится шоу должно продолжаться, и SIFFA уже многого добилась. Вечер будет прекрасный», – обещает Люба.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий