В рамках проекта «Это – Пушка!» прошла беседа о творчестве Антона Чехова

31 января кинотеатр «Мир» вновь собрал школьников Казани с программой «Литература на экране». Темой встречи стало творчество великого русского писателя, прозаика, классика мировой литературы – Антона Павловича Чехова.

Антон Чехов – классик мировой литературы, Почётный академик Императорской академии наук по разряду изящной словесности, один из самых известных драматургов мира. Его произведения переведены более чем на сто языков. Его пьесы, в особенности «Чайка», «Три сестры» и «Вишнёвый сад» на протяжении более ста лет ставятся во многих театрах мира.

За 25 лет творчества - с момента выпуска из гимназии в 1879 году вплоть до ухода из жизни в июле 1904 года - Чехов создал более пятисот различных произведений (коротких юмористических рассказов, фельетонов, серьёзных рассказов и повестей, пьес), многие из которых стали классикой мировой литературы.

Помимо литературной и врачебной работы Чехов придавал огромное значение благотворительной деятельности в сфере помощи голодающим, детям, крестьянам, туберкулёзным больным, был Уполномоченным Правления Ялтинского благотворительного общества, организовывал сборы средств в пользу нуждающихся и регулярно публиковал в газетах тексты, посвящённые положению социально уязвимых групп населения в России.

В рамках литературной встречи юным зрителям кинотеатра «Мир» была представлена кинолента «Дама с собачкой» - советский художественный фильм, поставленный на киностудии «Ленфильм» в 1960 году режиссёром Иосифом Хейфицем по одноимённому рассказу А. П. Чехова.

Ведущая – методист отдела по организации кинофестивалей и киномероприятий ГБУК РТ «Татаркино» Раиса Харисова провела для школьников киновикторину и разыграла призы от «Татаркино», кинотеатра «Мир» и волейбольной команды «Зенит».

Интересные факты о жизни Антона Чехова:

- В России существует несколько памятников по мотивам рассказа «Дама с собачкой»: в Ялте на набережной, в Южно-Сахалинске в парке возле Театра имени Чехова, в Астрахани и в Липецке.

- Ранние произведения Чехов публиковал под псевдонимами. За все время творчества их было более 50: Антоша Чехонте, Человек без селезенки, Макар Балдастов, Шиллер Шекспирович Гете, Брат моего брата, Акакий Тарантулов, Архип Индейкин и другие.

- Чехов ввел и сформулировал принцип драматургии, известный как «чеховское ружье»: «Нельзя ставить на сцене заряженное ружье, если никто не имеет в виду выстрелить из него». Другими словами, каждый элемент повествования должен сыграть свою роль, а элементы, обманывающие ожидания зрителей и не играющие роли в дальнейших событиях, стоит убирать.

- По словам Ольги Книппер-Чеховой, Чехов любил природу и ненавидел, чтобы в его присутствии срывали или срезали цветы.

- Во время эпидемии холеры 1892 года в Центральной России Чехов предложил себя в санитарные участковые врачи и отказался от жалованья.

- Идея пьесы «Чайка» появилась у Чехова после трагической ситуации: у Суворина – издателя и по совместительству близкого друга – застрелился 21-летний сын.

- У Чехова был брелок, который он всегда носил с собой, с надписью «Одинокому весь мир – пустыня».

- В России есть более 1 200 улиц, названных в честь Чехова. Такое наименование улицы также входит в список 500 самых популярных в России.

 

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий