В Татарстане организуют Дни литовского кино

Принятое решение стало результатом визита Посла Литвы в Казань

Под занавес минувшей недели в казанском кинотеатре «Мир» был организован показ фильма «Кольцо верности» об истории и культуре татар, проживающих в Литве: от истории до обычаев. Показ приурочили к рабочему визиту Чрезвычайного и Полномочного посла Литовской Республики в Россию г-на Баярунаса Эйтвидаса, который проходил с 6 по 9 октября. Одним из результатов визита дипломата в Казань стала договоренность о проведении Дней литовского кино в Татарстане.

В презентации картины «Кольцо верности» в кинотеатре «Мир» помимо Посла Литвы Эйтвидаса Баярунаса также приняли участие Посол Словакии в России Любомир Регак, замминистра культуры Татарстана Дамир Натфуллин и директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова.

«Фильм «Кольцо верности» - тоже часть празднований Года истории и культуры литовских татар. Из-за ковидных ограничений в Казань не смогли приехать сами литовские татары со своим художественным творчеством. Взамен мы привезли кино. Это искусство, которое отрывает окошко. Сегодняшнее кино – это не все литовские татары. Но взгляд режиссер на жизнь, какой она видится литовским татарам», - отметил Баярунас Эйтвидас.

По словам Баярунаса Эйтвидаса, в прошлом году, когда он только приехал работать в Москву, многие коллеги посоветовали ему посетить регионы. «И, конечно, Татарстан, Казань были у всех на устах, - подчеркнул он. - Не только история, культурное достояние, но и в целом феномен Татарстана как столицы инноваций и технологий меня заинтересовал. Золотой возможностью для посещения стал Год литовских татар. Именно они являются мостом, который открывает ворота Литве в Татарстан».

Помимо кинопоказа, в «Мире» была организована выставка «Литовские татары в архивных документах». На ней представлены документы, отражающие историю литовских татар, начиная со второй половины XVI века и заканчивая нашими днями. Представляемые документы свидетельствуют о существенном вкладе литовских татар в восстановление государственности Литвы, в ее историю и культуру.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий