В Татарстане планируются съемки полнометражного фильма «Алмачуар»

Режиссером кинокартины выступит Ильшат Рахимбай.

Сценарий к новому фильму по мотивам одноименного произведения Галимджана Ибрагимова режиссер Ильшат Рахимбай написал во время путешествия в Европу прошлой осенью. Эта история - про взаимоотношения одного деревенского мальчика и коня, который внезапно появился в их семье. У Рахимбая довольно большие планы на будущую кинокартину:

«Это произведение мы изучали в школьной программе, фильм в каком-то смысле обречен на успех в Татарстане, я надеюсь. Тем более сейчас все силы, мозги и энергию мы вкладываем в голливудское структурирование сюжета: фильм максимально гранится под зрительский формат, не теряя при этом глубины. Те, кто помнит еще сюжет повести, пусть не огорчаются спойлером - история уже изменилась почти до неузнаваемости, вобрав в себя очень много захватывающих и неожиданных сцен, которых нет в оригинале», - отметил он.

Ильшат Рахимбай уже сыскал популярность в жанре короткого метра: к примеру, его фильм «Представь» участвовал и получил ряд наград на международных кинофестивалях в Ярославле, Москве, Канаде, Италии, Болгарии, Индии, Бангладеш и Индонезии.

На фото:Ильшат Рахимбай

zhMHUn5Nqxo.jpg

Сегодня татарстанский кинорежиссер ищет актеров, набирает творческую группу для полнометражной картины «Алмачуар». Рахимбай подчеркнул, что ему нужны новые лица, особенно это касается главного героя.

Примечательно, что в последние годы съемки фильмов по мотивам произведений классики татарской литературы в республике стали некой тенденцией («Белые цветы» (2015), «Неотосланные письма» (2017), «Мулла» (релиз в 2018 г.). Фильмы успешно воспринимаются самой разной аудиторией. Кинокартина «Алмачуар», благодаря самобытности и уникальному подходу ее режиссера, также обещает быть востребованной.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий