В Татарстане пройдут Дни чувашского кино

Учреждение культуры «Татаркино» совместно с Домом Дружбы народов РТ и с БУ «Госкиностудия «Чувашкино» организует Дни чувашского кино «Эхо Асама», посвященные 100-летию образования Чувашской автономии, в Республике Татарстан.

В программу показа войдут лучшие фильмы чувашского кинематографа, которые участвовали на Всечувашском кинофестивале «АСАМ».

Сегодня на онлайн платформе Zoom прошла конференция по вопросам организации Дней чувашского кино. В конференции приняли участие директор ГБУК РТ «Татаркино» Миляуша Айтуганова, заместитель директора Дома Дружбы народов РТ Наталья Мясникова, заместитель председателя НКА Чуваш Казани Константин Малышев, главный редактор газеты «Сувар» Ирина Трифонова, начальник репертуарного отдела ГБУК РТ «Татаркино» Алия Бильданова и руководители чувашских центров.

«День родного языка – 21 февраля – мы бы хотели заявить началом фестиваля кино, которое объединит все народы, проживающие в Республике Татарстан. Такой кинофестиваль, на мой взгляд, был бы проявлением внимания к кинематографу разных народов. Очень много живет чувашей на территории Республики. В связи с этим, мы хотим, чтобы фестиваль стартовал с показов представителей чувашского кинематографа.» - объявила Миляуша Айтуганова. 

EBbQpWOp-II.jpg

По итогам конференции запланированы творческие встречи с представителями киностудии «Чувашкино» в Аксубаевском, Тетюшском районе, в городе Нурлат и в с.Старое Дрожжаное Дрожжановского района.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий