Весь мир отмечает Международный день кино

Сегодня, 28 декабря, мировое общество празднует Международный день кино. Именно в этот день братья Люмьер придумали брать деньги с людей за киносеанс. Так же им был присвоен патент аппарата "Синематограф". Отмечают праздник и в России, несмотря на уже имеющуюся дату, посвященную кинематографическому искусству.

Именно 28 декабря 1895 года в парижском кафе на бульваре Капуцинок Люмьеры представили широкой публике первый в мире короткометражный фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота».

люмьеры.jpg

С тех пор прошло много лет, и жизнь кино значительно изменилась. В 1902 году появился первый постановочный фильм Ж. Мельеса. «Путешествие на Луну», в этом же году вышла первая цветная лента Э. Тернера. В 1903 году вышел фильм с первыми спецэффектами. В 1927 году кассовый сбор первого звукового фильма собрал рекордную сумму 400 тыс. долларов. В 1936 году появились первые черно-белые 3D фильмы германского производства. В 1976 году появились видеокассеты, в 1996 году — первый DVD, а с 2009 года фильмы выпускают на гибридном Blu-Ray/DVD. В 2009 году на экраны вышел «Аватар», самый кассовый проект за всю историю кино. Он собрал 2,7 млрд. долларов.

аватар.jpg

В России первые киносеансы прошли в мае 1896 года в Петербургском саду «Аквариум» и в Московском театре оперетты «Эрмитаж». Премьера первого российского фильма состоялась 15 октября 1908 года. Зрители увидели 7-ми минутную немую картину «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова, снятую по мотивам песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень».

В 1925 году на экраны вышла первая цветная отечественная лента — «Броненосец «Потемкин» Сергея Эйзенштейна.

броненосец.jpg

Первый татарский фильм увидел свет 22 февраля 1928. По инициативе тогда еще «Таткино» был объявлен конкурс на два сценария «из жизни и быта татар со времён феодализма, завоевания и до настоящего времени...». Победителем стал молодой партийный работник из Агрыза Абдрахман Шакиров. По его заявке известный кинодраматург Натан Зархи написал сценарий, который воплотил в жизнь режиссёр Юрий Тарич.

Фильм «Булат-Батыр», сохранившийся до сего времени, стал первой совместной постановкой киностудий «Совкино» и «Таткино».

Булат батыр.jpg

Отмечают Международный день кино не только те, кто имеет непосредственное отношение к созданию и производству кинолент, но и все зрители. Люди, что внимательно следят за миром кинематографа, и те, что любят просто отдохнуть душой пару часов, прильнув к экрану.

«Татаркино» поздравляет всех коллег и людей, причастных к кинематографу с профессиональным праздником и желает творческих успехов и новых вершин!

Приглашаем вас в кинотеатр «Мир», где сегодня, как и во все новогодние праздники, можно насладиться художественными и анимационными фильмами всей семьей. С расписанием сеансов можно ознакомиться здесь.

С Международным днем кино!

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий