Закладка «Капсулы времени» Институтом культуры

27 мая 1920 года председателем Совнаркома В.И. Лениным был подписан Декрет об образовании ТАССР. Декрет дал огромный импульс развитию промышленности, сельского хозяйства, энергетики, нефтехимии и конечно, культуры и искусства Татарстана. Казанский государственный институт культуры вот уже 50 лет достойно ведет работу по изучению и сохранению национальной культуры, лучшие образцы являются основой репертуара выпускников – молодых и ведущих деятелей культуры и искусства.

К 100-летию ТАССР Институт культуры объявляет о старте проекта «Капсула времени», который призван запечатлеть лучшие образцы культуры и искусства наших дней и прошедших 100 лет. Данный проект реализуется с привлечением широкого круга специалистов из разных областей культуры, которые принимают непосредственное участие в формировании данного сборника как через своё творчество, так и через рекомендации включения в капсулу знаковых произведений, деятелей культуры.

27 мая 2020 в 14 перед зданием Казанского государственного института культуры состоится закладка капсулы времени. В капсуле времени на электронном носителе – флешкарте представлена концертная программа телевизионного ретро-концерта к 100-летию ТАССР, подготовленная творческой группой Казанского государственного института культуры, лучшие произведения в области культуры искусства, созданные в Республике Татарстан за последние 100 лет, а также фото, аудио и видео материалы, пожелавших внести свой вклад в капсулу времени, присланные нам со всего Приволжского федерального округа через социальные сети.

В год 100-летия, оглядываясь и подводя итоги, мы можем с гордостью сказать, что сто лет ТАССР прошли как золой век и расцвет всех видов искусства: музыка, хореография, балет, литература, поэзия, опера, театр, кино! Сегодня наша задача – изучение, сохранение богатейшего культурного наследия нашего народа и передача его последующим поколениям. И теперь наша миссия – собрать золотой фонд произведений, созданных за 100 лет в единый сборник, запечатать в капсулу времени для передачи его потомкам.

 

Пресс-служба Казанского государственного института культуры

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий