«Әпипә» - «Мировая» премьера

«Это была безумная затея», - сказал режиссер фильма «Әпипә» Ильшат Рахимбай, глядя на съемочную группу, которая практически в полном составе собралась 9 декабря в кинотеатре «Мир» для презентации фильма и общения со зрителями. Большая часть актеров, а это популярные представители татарской эстрады,   впервые пробовали себя в кино.   «Как с этими людьми можно снять фильм? Думал я», - признается Ильшат.

DSC07466.jpg

Фильм же получился легким и веселым. Его жанр, пожалуй, можно назвать новинкой в современном татарстанском кинематографе. Здесь и популярные татарские песни в исполнении известных артистов и любовная интрига, и приключения, и тонкий (!) юмор. Чувствовалось, что снимался он, как говорится «на кураже». Зрители в кинозале несколько раз аплодировали увиденному с экрана, а по завершении фильма весь зал встал, приветствуя авторов и всю съемочную группу.

"Әпипә" - народный, прокатный фильм для всех. Поздравляю создателей с успехом и всем советую посмотреть», - указал в своем инстаграм-аккаунте председатель Татарстанского отделения Союза кинематографистов РФ Ильдар Ягафаров.

Идея фильма возникла у директора учреждения «Татаркино» Миляуши Айтугановой, она же стала и его продюсером. На презентации фильма она выразила благодарность бывшему главе Альметьвеска, ныне министру цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ, Айрату Хайруллину за помощь и поддержку в съемках. Дело в том, что основное действие фильма происходит в нефтяной столице республики, а снимался он практически без бюджета. Было решено, что свои гонорары съемочная группа получит с вырученных от проката денег. Популярные певцы татарской эстрады, собирающие многотысячные залы, работали на таких же условиях. «Мы сделали это из любви к искусству, из любви к республике», - чуть ли не хором заявили главные герои. Правда, намекнули в самом фильме, что оплаты все-таки ждут. «Миляуша Лябибовна, акчаны кайчан тулисез?» («…когда деньги заплатите?»), - такой «комментарий» мелькнул на экране, когда одна из героинь «выложила пост в инстаграм».

DSC07489.jpg

Фильм длится полтора часа, еще минут 30 шло обсуждение, но и после этого съемочная группа не торопилась разойтись – общение продолжилось в кафе кинотеатра.

«Этих артистов собрать в одном месте проблема из проблем - кто на гастролях, кто на банкете, кто заболел, кто на репетиции, кто на отдыхе. А мы сегодня все в сборе! И даже режиссер фильма Ильшат Рахимбай со всей семьей в полном составе! Спасибо всей команде!!!!», - опубликовала в соцсети продюсер фильма Миляуша Айтуганова

Создатели фильма обещают, что в следующем году он выйдет в широкий прокат и его покажут как в Татарстане, так и в регионах России и за рубежом, там где живут татары. 

Фотографии с мероприятия

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий