28 декабря - Международный день кино

От имени коллектива Государственного бюджетного учреждения культуры Республики Татарстан «Татаркино» поздравляем с Международным днём кино всех кинематографистов и кинолюбителей!

28 декабря 1895 года в Париже в «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинок прошёл первый сеанс синематографа братьев Люмьер с демонстрацией картины «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота», которая, согласно легенде, вызвала настоящую панику среди зрителей. Именно эта дата и стала днём празднования Международного дня кино!

С тех пор кинематограф прошёл большой путь в развитии и претерпел масштабные изменения: от немого кино до звукового, от чёрно-белого до цветного, от плёночного до цифрового. Технологии продолжают развиваться, но кинематограф по-прежнему является универсальным средством общения между различными национальностями и культурами, а также способом популяризации нравственных ценностей.

С Международным днём кино, дорогие друзья! Всем кинодеятелям желаем здоровья, вдохновения, ярких премьер и благодарных зрителей! Пусть будет как можно больше фильмов, которые несут доброе и вечное!

 

 

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий