АНИМАЦИОННЫЙ ФЕСТИВАЛЬ LIAF ПОКАЖУТ В КИНОТЕАТРЕ «МИР»

25 марта в кинотеатре «Мир» состоится премьера программы Лондонского международного анимационного фестиваля LIAF. Девять фильмов из Азии, Европы и США отобраны для показов из обширной международной и национальной программ LIAF. В этом году сразу ряд фильмов обращаются к темам психологических переживаний и травм, внутреннему опыту человека.

С идеей диссонанса между внутренним и внешним миром работает фильм Алы Нуну Лежинской «Во главе».

Яркое высказывание на тему бессознательного разделения на «мы-они» транслирует фильм Ясмин Эльсен «Карусель».

Два фильма из Венгрии – «Прощай, микрорайон!» Евы Дарабош и «Помощник» Анны Сёллёши отличает яркий визуальный стиль, сюрреальные метаморфозы, образы и типажи.

Стилистически к этим фильмам примыкает и работа словацких аниматоров Марты Прокоповой и Михала Блашко «Дикие звери».

Еще один пример зооморфизма встречается в работе южнокорейского режиссера Лииха Кима «Маскот».

Три последних фильма программы выделяются нестандартной техникой. «Нажмите кнопку, если начнется паника» Габриэля Бёмера невероятно кропотливо исполненная бумажная аппликация.

Трагическое событие стало отправной точкой для создания фильма «Семья, которая крадет собак» Джона Си Келли.

Фильм Дины Великовской «Узы» полностью создан с помощью 3D-пера, это первая работа такого рода. Каждый персонаж «воссоздан» в реальности в десятках поз –– тонкая и длительная работа, которая подарила впечатляющий фильм, будто сотканный из нитей-каркасов.

Лондонский анимационный фестиваль –– важнейшее анимационное событие в Европе – существует с 2003 года. Конкурсная программа представляет многообразие анимационных техник и новые тенденции в отрасли. Цель фестиваля – развенчать миф о том, что анимация – это исключительно мультфильмы для детей. Каждый год LIAF представляет аудитории умные, провокативные и актуальные фильмы режиссеров со всего мира.

С расписанием LIAF можно ознакомиться на сайте https://kinoteatr-mir.ru/

16+
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий