Анонс мероприятий на февраль и март от «Татаркино»

Директор ГБУК РТ «Татаркино» о предстоящих событиях.

Завтра в 18:30 в кинотеатре «Мир» состоится закрытая презентация документального фильма «В любви». В преддверии показа в ИА «Татар-Информ» прошла пресс-конференция, посвященная этому поводу.

Директор ГБУК РТ «Татаркино» Миляуша Айтуганова поделилась планами, первый из которых связан с новым фильмом. «Мы в этом году решили устроить Дни документального кино в Республике Татарстан и фильм «В любви» открывает череду этих показов», - анонсировала новый проект Миляуша Айтуганова. – «Мы объединили фильмы в три альманаха. Первый – «Молодое документальное кино», куда вошли фильмы молодых авторов – Солтана Сунгатуллина, Амира Галиаскарова и Александра Долматова».

По словам Айтугановой второй блок связан с выдающимися деятелями в РТ, в который вошли фильм Ильдара Ягафарова про Равиля Шарафеева, короткометражка о Шигабутдине Марджани Салавата Юзеева и о первом режиссере довоенного татарского театра в Казани Гумаре Исмагиловиче, снятый Леонидом Славиным и Хайдаром Миндубаевым. Третий блок посвящен искусству. Сюда вошли работы, в которых главные роли исполнили люди с ограниченными возможностями здоровья – это фильмы «Будьте же счастливы» Натальи Топал и «Танцуй в углу» Солтана Сунгатуллина. Закроет показы полнометражный фильм Юрия Гвоздя о творческой деятельности молодежного театра на Булаке «Неоднозначный театр. однозначно».

«Я считаю, что Дни документального кино, которые пройдут в кинотеатре «Мир» откроют новую историю показов. Мы организуем показы не только в Казани, но и по всему Татарстану», - подытожила она.

 

Про «перезагрузку» кинотеатра «Мир»

Кинотеатр «Мир» с 1 апреля будет закрыт на ремонт. «На обновление кинотеатра в этом году Правительство выделило средства — 13 млн [рублей]. Будет полностью реконструирован зрительный зал, планируется замена кресел, ковролина. В здании очень старая крыша, видавшая виды, будем менять ее. Приведем в порядок коммуникации и зал. Надеюсь, что в течение полугода кинотеатр обновится, и мы сделаем перезагрузку в нем», — сказала она, отвечая на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ».

Руководитель «Татаркино» отметила, что фасад здания останется без изменений. Здание кинотеатра «Мир» было построено середине прошлого века. Открытие кинотеатра после реконструкции состоялось в апреле 2002 года. В 2009 году он стал структурным подразделением ГБУК РТ «Татаркино». В 2015 году в кинотеатре произвелась замена кресел и экрана. Летом 2021 года в кинотеатре «Мир» была обновлена акустическая система.

 

«Кино+театр» возвращается на экраны кинотеатров

В 2019 году был успешный опыт проведения данной акции. «Мы увидели огромный резонанс среди локальной аудитории», - говорит Айтуганова. Показы запланированы на каждое воскресенье марта, время показов 12:00. Так, 6 марта акция стартует с постановки «Кара чикмән» (Черная бурка») (0+), 13 марта продолжится показы спектаклем «Банкрот» (12+), 20 марта эстафету примет комедия «Хуҗа Насретдин» («Ходжа Насретдин») (12+), завершит акцию 27 марта музыкальная комедия «Ханума» (12+). Стоимость билетов 100 рублей.

Показы также состоятся и в районах республики.

 

«Нуриевские сезоны»

Показы большого фестиваля «Нуриевские сезоны» начнутся в Москве, продолжаются в Уфе и завершатся в Казани. «Есть серия картин, снятых о Рудольфе Нуриеве, и мы их покажем в кинотеатре «Мир», - говорит директор «Татаркино».

Здесь мероприятия состоятся с 23 по 27 марта. За это время зрителям покажут 7 фильмов о выдающемся артисте балета Рудольфе Нуриеве. Среди них: «Венеция, карнавал – любовь» (12+), «Рудольф Нуреев. Мятежный демон» (12+) «Визит» (12+) «Рудольф Нуриев – как он есть» (0+), «Рудольф Нуреев. Контракт со смертью» (12+), «Рудольф Нуреев. Неукротимый гений» (12+) и «Рудольф Нуреев: Танец к свободе» (12+).


Подробная информация о мероприятиях будет опубликована на сайте tatarkino.ru.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий