Что покажет "Киносреда" на этой неделе?

Цикл кинопоказов «Киносреда», организованный ГБУК «ТатарКино», продолжает свою работу.

На этой неделе в кинозалах республики зрители разных районов смогут увидеть известные работы татарстанских режиссеров.

1. Татарометражки (реж. Салават Юзеев)
Сборник из 6 коротких игровых комедий снят на татарском языке, зрителям он будет показан с русскими субтитрами. Сами фильмы – это различные истории из жизни обычных людей. Режиссером фильмов выступил Салават Юзеев – один из наиболее ярких кинодеятелей Татарстана, работы которого вызывают интерес не только у отечественной, но и у зарубежной публики.

Татарометражки. Хлопнул дверью и ушел.jpg


2. Айсылу. Фильм (реж. Рустам Рашитов, Солтан Сунгатуллин)
Главная героиня за несколько лет до событий, показанных в фильме, попала в автокатастрофу и не может передвигаться без костылей. Она живет в деревне и не строит планов на будущее, при этом обладает редким талантом — удивительно красивым голосом. Скучные деревенские будни нарушает приезд напыщенного казанского продюсера Юсуфа, который собирается снимать здесь клип для очередной эстрадной звезды.


3. Стрела наследия (реж. Сергей Киатров)

Экспозиция древностей подходит для романтического рандеву ничуть не меньше, чем выставка Ван Гога. Так думал юный Роман, отправляясь к своей девушке Зулейхе на свидание в Национальный музей. Однако не будучи щепетильным в отношении правил обращения с экспонатами, Роман выпускает стрелу в древний магический бубен. 

Бедный парень не знал, что в бубне был заточен жестокий Шаман, приносивший в жертву юных девушек ради обретения абсолютной власти над миром… 

Его силы безграничны. 
Его жажда неутолима. 
Его совесть отсутствует. 
Как же Роману и Зулейхе справиться с таким чудовищем?


XqZFldCzxqA.jpg


4. Семейные Хлопоты (реж. Алексей Барыкин)

Русский парень и татарская девушка встретились, полюбили друг друга и поженились. И вот наконец в их семье происходит долгожданное событие — рождается ребенок. А вместе с появлением малыша начинаются и настоящие проблемы. Семья мужа хочет назвать малыша русским именем и крестить в православной церкви, а родственники жены, соответственно, мечтают дать ребенку одно из традиционных татарских имен. Комедия «Семейные хлопоты» — о том, как молодые родители оригинальным образом вышли из положения.

Семейные-хлопоты-4.png


5. Бибинур (реж. Юрий Фетинг)
В основу сценария легли повести Аяза Гилязова «Три аршина земли» и «В пятницу вечером».

Старой Бибинур приснился вещий сон о том, что жизнь ее закончится в ближайшую пятницу. Бибинур должна за оставшееся время раздать долги и приготовиться к встрече с Вечностью. Внезапно в деревне объявляется богатый наследник. Оказывается, земля, которую жители села испокон веку считали своей, принадлежит ему...

Бибинур.jpg


6. Бөркетләр (Орлы; реж. Рамиль Тухватуллин)

Три старика, три закадычных друга, попадают в необычные переделки. Их приключения, которые разворачиваются на протяжении одних суток, позволяют переосмыслить им свою жизнь, наладить отношения с близкими и друг с другом.


7. Корыч (реж. Ильфат Камалиев)

Главный герой фильма – Булат, который возвращается из армии в свое родное село в разгар празднования Сабантуя. На Сабантуе он влюбляется в красавицу по имени Айсылу, которая встречается с абсолютным батыром Сабантуя - Тимуром…

Тема фильма о батырах, которые занимаются борьбой на поясах из поколения к поколению, о силе духа, о здоровом образе жизни. Чем больше духа, доброты, любви, уважения, здравомыслия в людях, тем самым сильна, крепка наша Родина.


8. Рудольф Нуриев. Рудик (реж. Фарид Давлетшин)

По роману Рабита Батуллы "Летающий демон".
Фильм повествует о главном, основополагающем периоде жизни великого танцовщика Рудольфа Нуриева - его детстве.
Несмотря на зарождающийся конфликт с системой, средой и родными, Рудик, еще совсем маленький мальчик, упрямо идёт к своей мечте. В фильме показано становление того особого характера Нуриева, о котором в будущем слагали легенды, но который, в конце концов, привел Рудольфа Нуриева к общемировому признанию.

Рудик.jpg


9. Небесные врата (реж. Фарид Давлетшин)

Главный герой картины, чувствуя ответственность перед зрителем, тщательно готовится к роли, посещая казанские музеи, библиотеки, читая книги. С просьбой сыграть роль Тукая как можно лучше Мират обращается к небу. После этого он попадает в прошлое, во времена татарского поэта, где встречается с Тукаем.


10. От Волжской Булгарии к Казанскому Ханству (реж. Ю.Волков)

В фильме рассказывается о наиболее важных событиях в Казани.


11. Кукморские парни (реж. Салават Юзеев)

В основе сюжета фильма «Кукморские парни» - обычаи и традиции древнего татарского праздника Сэрэн, который сегодня продолжают отмечать только в деревне Кошкино Кукморского района. Накануне Сабантуя все неженатые парни Кошкино наряжаются (белая рубашка, бархатная тюбетейка, нарядные короткие кукморские валенки) и дружной компанией, исполняя специальные обрядовые песни, заглядывают в каждый двор деревни, где их уже ждут с угощениями и подарками - вышитыми полотенцами и платками для победителей сабантуевских состязаний. 


12. Крылатая Казань (реж. Энвер Габдрахманов)

Фильм был снят к 100-летию со дня рождения героя-лётчика Михаила Петровича Девятаева. Кроме жизни и подвига Михаила Девятаева в фильм вошли эпизоды о других героях-авиаторах Казани: Магубе Сыртлановой, Николае Столярове, о работе авиационных предприятий под руководством Сергея Королёва и Валентина Глушко в годы Великой Отечественной войны в Казани.


Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий