«Дети голосуют сердцем»: «Тарлан» взял приз «Хрустального нерпенка»

Казахстанско-татарстанский фильм «Тарлан» завоевал сразу два приза I международного кинофестиваля детских, юношеских и семейных фильмов «Хрустальный нерпенок», прошедшего на этой неделе в Республике Бурятия. Картина о дружбе мальчика с жеребенком отмечена в номинации «Лучшая детская роль в международном конкурсе», а также призом детского жюри конкурса. 

Фестиваль «Хрустальный нерпенок» проходил в Улан-Удэ с 12 по 17 мая. В международном конкурсе были представлены 13 фильмов из Ирана, Китая, Беларуси, Индии, России, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Турции, Армении. Российский конкурс включал в себя 12 картин. Учредителями фестиваля выступили Министерство культуры Республики Бурятия, Евразийская академия телевидения и радио (ЕАТР), Гильдия продюсеров и организаторов кинопроцесса Союза кинематографистов России.

Жюри международного конкурса возглавляла продюсер, режиссер, сценарист, президент Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и авангард» Татьяна Воронецкая. Призом в номинации за «Лучшую детскую роль в международном конкурсе» был отмечен Бекежан Маясаров  (фильм «Тарлан», Казахстан-Россия). Детское жюри отметило фильмы «Сокровища партизанского леса» (Россия) и «Тарлан».

По приглашению оргкомитета на фестивале «Хрустальный нерпенок» картину «Тарлан» представляла директор ГБУК РТ «Татаркино», продюсер фильма Миляуша Айтуганова. «В Улан-Уде мы получили два приза. Особо радостно, что детское жюри в международном конкурсе выбрало именно нашу картину «Тарлан». Дети голосуют сердцем, их невозможно обмануть с точки зрения эмоций и темы, поднятой в фильме. Они как лакмусовая бумажка чувствуют, как и зачем это сделано», - подчеркнула Миляуша Айтуганова.

По словам Айтугановой, исполнитель главной роли в «Тарлане» очень понравился международному жюри и заслуженно получил приз за лучшую детскую роль. «Для Бекежана роль в «Тарлане» стала дебютом в кино, который получился очень удачным. После нескольких призов, которые он уже получил за «Тарлан», у Бекежана будет неплохая путевка в актерскую жизнь», - убеждена она.

Кроме того, в ходе визита в Улан-Уде для татарской диаспоры Бурятии был организован специальный показ фильма «Тарлан». «После показа фильма мы пообщались с представителями татарской диаспоры. Они просили привезти несколько новых татарстанских фильмов в следующем году и организовать Дни татарстанского кино в Улан-Уде на постоянной основе. Мы также договорились с Союзом кинематографистов Бурятии о проведении в Казани Дней бурятского кино», - сообщила Айтуганова. Возможно, показы бурятских киноработ будут организованы не только в столице РТ, но и других городах и районах республики.

Напомним, Тарлан – это имя скакуна, которого подарили главному герою фильма по имени Закир. Породистый жеребец становится ему верным другом. Фильм рассказывает историю этой искренней и вечной дружбы. Картина уже покорила сердца множества зрителей международных кинофестивалей. В портфолио «Тарлана» – показы на Международном кинофестивале тюркского мира «КоркутАта», ICAFF filmingaward (Южная Корея), 18-м международном кинофестивале в Терни (Италия) Popolo e Religioni Terni Film Festival, 21-м фестивале Imagine India в Мадриде (Испания), Tiburon International Film Festival (США), а также 28-м международном кинофестивале «Листопад» (Беларусь), 10-й Алматинском фестивале этнокультурных фильмов «Бастау», Даккском кинофестивале в Бангладеше DIFF. На фестивале Казахстанского кино в Париже режиссер Юлия Захарова была удостоена приза молодому кинематографисту. На прошедшем в Казани XVIII международном кинофестивале кинокартина получила приз зрительских симпатий.

diploms_corrected_page-0002.jpg

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий