Дни немецкого кино в кинотеатре "Мир"

С 21 по 24 марта в кинотеатре «Мир» (ул. Достоевского, 30) пройдут Дни немецкого кино. В программе будут показаны 7 фильмов, созданных в Германии за последние несколько лет, которые являются ярким примером качественного немецкого кинематографа.
Мероприятие организовано государственным учреждением «Татаркино» при поддержке Германо-Российского института новых технологий КНИТУ-КАИ и информационного центра DAAD в г. Казань. Фильмы представляет Институт им.Гете, генеральный партнер фестиваля – официальное представительство компании Siemens в Казани.

Расписание показов: http://www.kinoteatr-mir.ru/
Вход свободный.

Для информации:
КНИТУ-КАИ – признанный в России и за рубежом современный образовательный и научно-исследовательский комплекс, который готовит высококвалифицированные кадры для наукоемких отраслей промышленности.
На базе КНИТУ-КАИ совместно с консорциумом германских университетов при поддержке германской службы академических обменов DAAD реализуется уникальный образовательный проект – Германо-Российский Институт Новых Технологий (ГРИНТ). Его целью является подготовка высококлассных российских специалистов по немецким стандартам инженерного образования и проведение совместных исследований и разработок по всем направлениям современной инженерии. Обучение ведется по 6 магистерским программам. Выпускники ГРИНТ получают два полноценных диплома: КНИТУ-КАИ и германского вуза-партнера.

Программа Дней немецкого кино

21 марта, 19:00 – «Тони Эрдманн» (драма/комедия, 2016)
Винфрид Конради работает учителем, но воспринимает себя еще и клоуном, который своими часто грубыми шутками снова и снова приводит людей в замешательство. Он давно расстался с женой, да и дочь Инес ему чужда, они только изредка видятся и созваниваются на дни рождения, не более того. Но затем Винфрид решает навестить Инес в Бухаресте, где та работает на одну консалтинговую фирму. Поневоле дочь принимает отца, однако проведя вместе выходные, полные недоразумений и неприятных сцен, они сухо прощаются. А когда Инес вечером отправляется поразвлечься, неожиданно с ней и ее подругами заговаривает мужчина в парике и с искусственной челюстью: это Винфрид, который  теперь выдает себя за Тони Эрдманна.
Язык/и: немецкий и английский с русскими субтитрами
16+

22 марта, 16:00 – «Оствинд» (приключенческий фильм, 2013)
Мика вне себя от ярости. Так как она осталась на второй год, и к тому же вместе со своей подругой  нечаянно поджигает машину своего учителя, ее родители объявляют об изменении планов: вместо летнего лагеря она будет теперь все лето заниматься зубрежкой – и это еще как назло на конюшне ее строгой бабушки. Хотя Мика понятия не имеет о лошадях, она думает там совсем о других вещах, чем о том, чтобы сидеть за книжками, охраняемой конюхом Сэмом. В самом темном стойле конюшни она находит дикого и пугливого жеребца по имени Оствинд (Восточный ветер). Ни Мишель, лучшая наездница двора, ни бабушка Мики не могут укротить опасную лошадь. Чувствуя таинственное влечение к беспокойному животному, она вопреки всем предостережениям тайно крадется в конюшню. Так начинается необычная дружба, в которой Мика обнаруживает у себя настоящую страсть и особый дар: она понимает язык лошадей! Удастся ли ей – вопреки всяким противодействиям – приручить Восточного ветра?
Язык/и: немецкий с русскими субтитрами
Без возрастных ограничений

22 марта, 19:00 – «Хозяином останешься ты» (документальный фильм, 2013)
На протяжении более четырехсот лет ферма Инцинг в Тироле была домом для семьи Ваннер, которые жили там в основном на самообеспечении. Однако, не имея потомков, Хайнц является последним из своей семьи, который занимается фермерским хозяйством.  Чтобы обеспечить его дальнейшее существование, 82-летний Хайнц осматривает деревню в поисках преемника. Его выбор падает на двадцатилетнего Йоханнеса, который только что закончил сельскохозяйственную школу.
Режиссер Бенедикт Кьюби рисует удивительный портрет «застрявшего во времени» фермера и ремесленника, который верит в традиции и не позволяет влиять на себя духу времени.
Язык/и: немецкий с русскими субтитрами
Без возрастных ограничений

23 марта, 16:00 – «Рико, Оскар и тени темнее тёмного» (комедия, 2014)
Десятилетний Рико называет сам себя «бездарным» ребенком, потому что он многое обдумывает. Он живет со своей матерью на Диффенбахштрассе в Берлине-Кройцберге, где обычно играет один, потому что у Рико еще не было настоящего друга. Эта ситуация меняется, когда однажды он встречает мальчика, у которого тоже есть свой собственный взгляд на мир. Хотя Оскар, который на два года младше Рико, вундеркинд, он живет в постоянном страхе перед своим окружением и поэтому всегда носит на голове защитный шлем ради безопасности. Эти два совершенно разных человека вопреки ожиданиям вскоре становятся близкими друзьями. Рико не грустит, а вместо этого с нетерпением ждет встречи со своим новым лучшим другом.  Но пользующийся дурной репутацией похититель "Мистер 2000" похитил Оскара. Рико должен собрать все свое мужество, чтобы раскрыть замысел пресловутого похитителя детей и спасти своего друга.
Язык/и: немецкий с русскими субтитрами
Без возрастных ограничений

23 марта, 19:00 – «Брат Якоб» (документальный фильм, 2016)
«Брат Якоб» рассказывает историю молодого человека, находящегося в поисках религии, которая даст смысл его жизни. На этом пути Якоба сопровождает его брат Эли, режиссер этого фильма. В 23 года Якоб обращается к исламу и, становясь все более радикальным, попадает в конфликт с друзьями и семьей, которые с непониманием и даже неприятием встречают его вновь обретенную веру и то рвение, с которым Якоб ее отстаивает.
Язык/и: немецкий и арабский с русскими субтитрами
16+

24 марта, 16:00 – «Магическая тайна, или возвращение Карла Шмидта» (комедия, 2017)
Сюжет «Магической тайны» разворачивается в Германии в 1990-х годах, через несколько лет после воссоединения Германии: в отличие от многих других немцев, Карл Шмидт не справился с таким поворотом. После падения стены художник-наркоман пережил нервный срыв и был доставлен в психиатрическую больницу. Когда Карл наконец покинул психушку, Германия изменилась. Сильнее всего он чувствует это, когда встречается в Гамбурге с некоторыми из своих старых друзей. Ведь теперь они поднялись – стали музыкантами и хотят отправиться со своим техно-лейблом в качестве знаменитых звезд в волшебный рейв-тур по Германии. Поскольку для этого им нужен непьющий водитель, они выманивают Карла из его контролируемой общины психологической взаимопомощи, и берут его с собой в сумасшедшее путешествие на машине, в котором  они хотят объединить хиппи 60-х с рейверами 90-х.
Язык/и: немецкий с русскими субтитрами
16+

24 марта, 19:00 – «Когда я думаю о Германии ночью» (документальный фильм, 2017)
«Когда я думаю о Германии ночью, я лишаюсь сна», так начинаются «Ночные мысли» Генриха Гейне.  И таким же образом Ромуальд Кармакар назвал свой фильм о техно-сцене в Германии, потому что бессонница является отличительной чертой протанцованных и прогулянных ночей и клубной культуры. Кинематографист, пригласив на съемки фильма таких заслуженных диджеев и музыкантов, как Соню Мунер, Рикардо Вильялобоса, Романа Винга, Move D и Ata Macias, продемонстрировал перед камерой совершенно особенных героев, которые имеют более глубокий подход к музыке, чем просто выбросить на рынок очередной танцевальный хит.
Все главные герои фильма с 90-х годов занимаются своим делом и с соответствующим широким кругозором они рассказывают о себе, своей субкультуре и развитии электронной музыки в Германии.
Язык/и: немецкий и французский с русскими субтитрами
16+
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий