Дни татарстанского кино торжественно открылись в Казани

Красная ковровая дорожка, долгожданные премьеры и творческие встречи. Вчера в Казани торжественно открылись Дни татарстанского кино, посвященные 100-летию ТАССР.

В этом году организаторы приняли решение провести традиционный праздник в более масштабном формате мини-фестиваля, ведь традиционный Казанский международный фестиваль мусульманского кино, в связи с пандемией коронавируса, пройдет в закрытом режиме.

Красная ковровая дорожка была развернута перед кинотеатром «Мир». По ней, под аплодисменты публики, прошли представители Союза кинематографистов Татарстана, звезды татарстанского кино и театра, режиссеры, сценаристы, другие почетные гости мероприятия. В их числе: сценарист, заместитель председателя Союза кинематографистов РТ Мансур Гилязов; режиссер Ильшат Рахимбай; писатель и режиссер Салават Юзеев; актриса театра им. К.Тинчурина Зульфия Валеева, актеры Динар Хуснутдинов и Айдар Валиев (исполнители главных ролей в премьерном фильме «Сумбуль»); актер ТГАТ им.Г.Камала Фанис Зиганшин и другие.

Торжество началось в кинотеатре «Мир» с концертной программы, после чего, с открытием Дней татарстанского кино присутствующих поздравили приглашенные гости. Заместитель министра культуры Республики Татарстан Дамир Натфуллин поприветствовал всех от имени министра культуры РТ Ирады Аюповой и отметил, что отрасль кино постепенно выходит из кризиса, связанного с длительным карантином. «К счастью, сейчас ситуация меняется, кинотеатры открываются, мы надеемся, что киноотрасль войдет в число приоритетных направлений развития культуры», - сказал Д.Натфуллин.

Замминистра культуры РТ наградил почетным знаком «100 лет образования ТАССР» за вклад в развитие культуры и искусства, директора ГБУК РТ «Татаркино» Миляушу Айтуганову и заместителя директора «Татаркино» - руководителя кинотеатра «Мир» Ольгу Архипову.

С праздником гостей поздравил также заместитель председателя исполкома Всемирного конгресса татар Данис Шакиров. Он отметил, что в последнее время татарстанскими кинематографистами было снято немало ярких картин, которые были с восторгами приняты зрителями, которые живут не только в республике, но и за ее пределами. «Это такие фильмы как «Мулла», «Эпипэ», сегодня состоится премьера кинодрамы «Сумбуль». Мы гордимся этими картинами и хотим подчеркнуть, что это важно для татар, проживающих в разных уголках мира», - поделился Д.Шакиров.

Мероприятие завершилось долгожданной премьерой – фильмом «Сумбуль» режиссеров Рашида Маликова и Рамиля Фазлиева (копродукция: Россия (Татарстан)/ Узбекистан). Картина была снята по произведению Зифы Кадыровой «Сагынырсың – мин булмам». Сьемки полнометражной киноленты проходили в Татарстане и Узбекистане.

Так как, в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, в зал можно было пройти только 50 процентам зрителей, видеотрансляция открытия Дней татарстанского кино велась также на большом экране  за кинотеатром «Мир» в сквере Аксенова.

Напомним, Дни татарстанского кино, посвященные 100-летию ТАССР, пройдут в Казани с 24 по 30 августа. На протяжении недели зрителям будут представлены фильмы татарстанских кинематографистов, вошедшие в конкурсную программу XVI Казанского международного фестиваля мусульманского кино в номинации «Национальный конкурс».

Казанский фестиваль мусульманского кино ежегодно проходит при поддержке Президента Татарстана, а его учредителями помимо Минкультуры РТ являются мэрия Казани и Совет муфтиев России.

В рамках Дней татарстанского кино будут также представлены такие фильмы, как: «Вопреки» (реж. Наиль Хайретдинов); «Танцуй в Углу» (реж. Солтан Сунгатуллин); «Апанаевская мечеть-жемчужина Казани» (реж. Амир Гатауллин); «Пустота» (реж. Павел Москвин); «Мать» (реж. Вячеслав Кузьмин); «История одной фотографии» (реж. Салават Юзеев); «Фанис Зиганшин. Разговор за сценой» (реж. Ренат Хабибуллин).

Зрители также увидят картины: «Шла, шла и увидела» (реж. Элина Касимова); «Волчий Яр» (реж. Амир Галиаскаров); «Ревизские сказки. Архивное дело» (реж. Сергей Киатров); «Әпипә» (реж. Ильшат Рахимбай).

Завершится фестиваль премьерой художественного фильма «Отряд Таганок». Это подарок «Татаркино» казанскому зрителю. Экранизацию повести «Таганок» классика советской литературы, народного поэта Башкортостана Мустая Карима сделал режиссер из Башкортостана Айнур Аскаров.

Все фильмы будут презентованы режиссерами и другими членами творческих групп.

Интересным дополнением Дней татарстанского кино станет проект «Кино+музыка», в рамках которого в кинотеатре «Мир» состоятся творческие встречи с актерами и композиторами, которые исполнили или создали музыку для татарстанских фильмов.

Мероприятие организовано ГБУК «Татаркино» совместно с Министерством культуры РТ.

Фото WEB
Фото FULL

ВИДЕО для телевидения 
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий