Документальный фильм о судьбе российских детей в Сирии представят в кинотеатре «Мир»

Скоро в прокат выходит документальный фильм Евдокии Москвиной «Запрещенные дети». Это пронзительная история детей из России, которые пережили трагедию в Сирии.

По сюжету фильма пять маленьких девочек из России остаются совершенно одни посреди сирийской пустыни после того, как их родители погибли. Однако сироты добираются до лагеря военнопленных Аль Холь в так называемом «Сирийском Курдистане». В процессе съемок их удается найти и вернуть к родственникам в Чечню.

Напомним, на XVI Казанском международном фестивале мусульманского кино картина «Запрещенные дети» получила Приз Президента Республики Татарстан «За гуманизм в киноискусстве».

В первый день проката – 28 октября, в 19:00 в кинотеатр «Мир» на встречу со зрителями приедет режиссер картины Евдокия Москвина.

Стоимость билета на мероприятие 150₽. Забронировать место можно в кассе либо на сайте кинотеатра «Мир» https://kinoteatr-mir.ru/


***

Первоначально лагерь военнопленных Аль Холь был рассчитан на 11 тысяч человек. По данным мая 2019 года в лагере находилось около 73 тысяч человек, 94% из них — женщины и дети.  Там живут женщины и мужчины из Сирии и Ирака, которые были на территориях, ранее захваченных ИГИЛ (международная исламистская суннитская экстремистская террористическая организация, запрещена в России).

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий