«Дылда» обошла «Паразитов» на кинофестивале в Палм-Спрингс

main.jpg

Уже получившая признание в Каннах «Дылда» добивается новых высот — лента Кантемира Балагова была удостоена главного приза FIPRESCI крайне престижного кинофестиваля в Палм-Спрингс как лучший фильм на иностранном языке. Фаворит же грядущей церемонии «Оскар» «Паразиты» Пон Чжун Хо «довольствовался» наградой за лучший сценарий.

Режиссёр Балагов уже рассыпается в благодарностях: "Признание «Дылды» для меня особенно ценно и важно, потому что я чувствовал, что история о послевоенной травме, о женщинах, пытающихся вновь обрести смысл жизни сразу после войны, должна быть рассказана. И я вижу, что эта история услышана, что ее понимают, а главное, чувствуют далеко за пределами России".


Понятно, что это серьёзно повышает шансы российской картины на главную кинонаграду мира, хотя тягаться со всеобщим любимчиком из Южной Кореи будет сложно. Ранее фильм о любви двух женщин в послевоенном Ленинграде уже попал в шорт-лист киноакадемии, а окончательный список номинантов на «Оскар» этого года будет объявлен уже сегодня.


Источник: КГ-Портал

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий