"Этот фильм - побуждение, чтобы мы вернулись к изучению собственной истории"...

«А почему не судили Гитлера?» - таким вопросом от одного из юных зрителей фильма «Нюрнберг» был несколько обескуражен выступающий креативный директор фильма Илья Васильев. Обсуждение картины состоялось после предпремьерного показа в кинотеатре «Мир» 25 февраля. Этот вопрос зрителя говорит нам о важности такого кино и о важности донесения исторической правды до молодого поколения.

Министр культуры Татарстана Ирада Аюпова, также посетившая кинотеатр «Мир» в этот день, заметила:
«Этот фильм - побуждение, чтобы мы все-таки самостоятельно вернулись к изучению собственной истории. Нюрнбергский процесс показателен тем, что там не было эмоций, это была четкая достоверная работа. Нам надо учиться жить не чужими эмоциями, не чужими оценками – с TikTokа, еще каких-то социальных сетей, - а учиться обращаться к первоисточнику и формировать свое собственное мнение».

Пришли на премьеру драмы «Нюрнберг» и другие официальные лица, такие как руководитель Администраци Раиса Татарстана Асгат Сафаров и главный федеральный инспектор по республике Виктор Демидов.

В основе сценария – роман «На веки вечные» Александра Звягинцева. Историк более 40 лет изучал материалы, посвященные Нюрнбергскому процессу.
«Нюрнберг» задуман как детективно-шпионский триллер. В нем играют Сергей Безруков, Игорь Петренко и Евгений Миронов. Последний признался: пока готовился к роли, открыл для себя много нового. О событиях трибунала 1945 и 1946 годов ранее снимали документальное кино. Свой игровой фильм о Нюрнбергском процессе в 1961 году снял Стэнли Крамер. Впрочем, у американского режиссера он посвящен лишь одному из «малых» нюрнбергских процессов – «суду над судьями». Российский «Нюрнберг» стал первым полноценным художественным фильмом. Лебедев хотел, чтобы лента была интересна не только историкам, но и широкой аудитории. В фильме, например, есть любовная линия – военный переводчик Волгин (Сергей Кемпо) и Лена (Любовь Аксенова). Над проектом работали представители девяти стран. В касте присутствуют как российские актеры, так и актеры из США, Германии, Великобритании, Дании, Чехии, Франции, Австрии, Бельгии.

Первые показы ленты «Нюрнберг» в кинотеатре «Мир» организованы ГБУК «Татаркино» и прошли при полном аншлаге. Пожелаем же фильму таких же полных залов во всех кинотеатрах страны.

А у нас в уютном зале «Мир»а можно уже сейчас бронировать билеты на фильм «Нюрнберг» и посмотреть его со 2 марта.

Источник фотоматериалов: https://www.tatar-inform.ru/
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий