Фестиваль тюркского кино.День первый.

21 марта в Казани стартовал Международный фестиваль тюркского кино с участием кинематографистов из семи стран мира. Накануне новый кинофорум собрал именитых представителей кинематографа и СМИ из России, Турции, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Азербайджана и Туркменистана, многие из которых также являются членами Исполкома Ассоциации кино тюркского мира.

Первый день фестиваля начался со встречи почетных гостей с заместителем председателя Госсовета РТ, председателем Союза журналистов РТ  Риммой Ратниковой. В приветственном слове она заверила гостей о дальнейшем сотрудничестве и содействии в развитии тюркского кинематографа.

В кинотеатре "Мир" состоялась торжественная церемония открытия Международного фестиваля тюркского кино. В мероприятии приняли участие иностранные гости, представители из регионов России, а также представители Генерального консульства Казахстана и Турции, Министерства культуры РТ.

На ковровой дорожке гостей встречали представители 11 тюркских народов в национальных костюмах и угощали турецкими сладостями. На сцене для гостей и зрителей выступили татарские музыкальные коллективы. С приветственным словом к зрителям и гостям обратились заместитель Министра культуры РТ Гузель Шарипова, а также директор Дома Дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов и директор ГБУК РТ "ТатарКино" Миляуша Айтуганова.

Также, зрителям был показана кинолента "Бибинур"- фильм- открытие Международного фестиваля тюркского кино.

Программа кинофестиваля рассчитана на пять дней: в кинотеатре «Мир» состоятся показы фильмов стран-участниц кинофорума, закрытие фестиваля состоится 25 марта.

Фотографии с мероприятия в разделе Галерея.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий