Фестиваль тюркского кино. День второй.

Фестиваль тюркского кино продолжает свою работу. Второй день фестиваля выдался довольно продуктивным – стартовал с заседания Исполкома Ассоциации кино тюркского мира, которое состоялось в Доме Дружбы народов Татарстана. В виду большого количества пунктов в повестке дня заседание прошло в две части, вторая из которых состоялась вечером, после всех мероприятий. В рамках заседания Члены Исполкома подвели итоги проделанной работы с момента последнего заседания, представители каждой страны рассказали о деятельности в сфере кино в своих государствах, высказали пожелания и предложения, обсудили условия сотрудничества.

В рамках фестиваля гости из Турции, члены Исполкома Ассоциации кино тюркского мира – журналист, киновед Ихсан Кабиль и продюсер Федайи Озтюрк провели мастер-класс для студентов Казанского государственного института культуры. 

В кинотеатре «Мир», помимо показов программы фестиваля, началась серия творческих встреч с представителями фильмов стран-участниц. Так, во второй день фестиваля творческую встречу с показом своего фильма «Привет тебе, мой ангел!» провел азербайджанский режиссер, актер, сценарист, продюсер Октай Мир-Касым. Он неоднократно принимал участие в Казанском кинофестивале, а его фильм «Колдун» был признан лучшим в самом первом КМФМК в 2005 году. Кинокартина, представленная на Фестивале тюркского кино, также пришлась по душе казанскому зрителю.

Вторая творческая встреча была посвящена фильму «Шал» («Старик»; реж. Ермек Турсунов, Казахстан). Зрителям кинотеатра его представили продюсер, член Исполкома Ассоциации кино тюркского мира Канат Торебай и продюсер, ответственный секретарь Союза кинематографистов Казахстана, заслуженный деятель Казахстана Анара Кашаганова. Гости поделились подробностями о съемках захватывающего фильма, ответили на вопросы и получили в свой адрес много положительных отзывов от благодарного зрителя.

Третий день фестиваля также будет богат на события: участников и гостей ждет встреча с министром культуры РТ Айратом Сибагатуллиным и увлекательная поездка в древний город Болгар, а зрителей кинотеатра «Мир» - интереснейшие фильмы тюркского кинематографа и творческие встречи с их создателями.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий