Фильм «Будьте же счастливы» взял приз кинофестиваля «Международная Киноассамблея на Днепре 2021»

На фестивале документального кино «Международная Киноассамблея на Днепре 2021» фильм "Будьте же счастливы" режиссера Натальи Топал признан лучшим музыкальным фильмом.

Дипломы-13 (1).jpg

Документальная киноистория татарстанских кинематографистов о судьбе незрячих музыкантов ансамбля "НеЗаМи" вошла в основную конкурсную программу кинофестиваля, в которой была представлена 41 лента режиссёров из 12-ти стран. Фестиваль проходил онлайн с 24 по 30 мая. За это время фильм посмотрело около 5 тысяч онлайн-пользователей. 

В международное профессиональное жюри кинофестиваля вошли: писатель, режиссёр, продюсер Николай Пороховник (председатель жюри), актриса и режиссер Хелена Мила (Швеция), режиссер Арзу Уршан (Азербайджан), режиссер, преподаватель, кандидат искусствоведения Арсен Аракелян (Армения), кинопродюсер Свето Страхинич (Сербия), кинооператор, режиссер Юрий Горулев (Беларусь), главный редактор телеканала «ИНТЕР» и руководитель проекта «Журнал "ФОМА в Украине"» Антон Никитин. 

Фильм "Будьте же счастливы" рассказывает о сложной и в то же время творчески насыщенной жизни молодых незрячих музыкантов ансамбля "НеЗаМи". Особое внимание уделено судьбе их мам, которые всю свою личную жизнь посвятили детям, и уже сами стали полноценными участниками ансамбля, созданного известным автором и исполнителем Дмитрием Бикчентаевым. 

История ребят и их мам, Володи и Татьяны Ненастиных, Диляры и Флеры Залялиевых и Булата и Юлии Минуллиных, снималась в течении 5 лет в Казани, Дмитровграде и Чистополе. 

В фильме также приняли участие: всемирно известный музыкальный просветитель Михаил Казиник, джазовый исполнитель Олег Аккуратов, Казанский государственный камерный оркестр «La Primavera» под руководством Рустема Абязова и др. 

Ранее документальная лента "Будьте же счастливы" уже была отмечена Специальным дипломом жюри III Крымского открытого фестиваля документального кино "КрымДок" и почетной грамотой от митрополита Калужского и Боровского Климента и министра культуры и туризма Калужской области Павла Суслова за сохранение традиций и вклад в развитие современного православного искусства на XV Международном Сретенском православном кинофестивале "Встреча"

 

Творческая группа фильма:

Режиссер – Наталья Топал

Продюсер – Светлана Бухараева

Операторы – Михаил Соколов, Хайдар Миндубаев, Родион Топал

Режиссер монтажа – Владислав Марков

Звукорежиссер – Игорь Сиденко

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий