Фильм "Остазбикә" выиграл в номинации "Лучший мусульманский фильм из России" на фестивале афганского кино "Ладжвард"

В ноябре 2020 г. в Исламской Республике Афганистан прошел первый национальный фестиваль афганского кино «Ладжвард» (в переводе с дари на русский – «Лазурит»). Целью данного фестиваля является возрождение афганского кинематографа.

Инициатором и организатором фестиваля выступила государственная компания «Афганфильм», под руководством известной актрисы, режиссера Сарой Карими.

На конкурс было представлено 210 картин, члены жюри отобрали для дальнейшего участия в конкурсном этапе 55 работ.

По данным организаторов фестиваля в просмотре картин участвовали порядка 5 000 зрителей. Показ картин был организован в 9-ти зрительных площадках г. Кабула, в том числе в РЦНК.

Практически все картины были сняты афганскими мастерами, но за пределами своей Родины, также в нем были представлены работы международных участников, среди которых был представлен фильм продюсера из Татарстана Миляуши Айтугановой «Остазбикә» по мотивам произведений татарского писателя Гаяза Исхаки.

По решению жюри фильм выиграл в номинации «Лучший мусульманский фильм из России». В Афганистане впечатлены творчеством и мастерством режиссёра и актеров Татарстана. Мусульманский фильм был представлен впервые в стране наряду с фильмами из Франции, Германии и других стран.

AIN3RRr3aYY.jpgeLSRwsCtFw8.jpg

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий