Фильмы программы «ЭХО КИНОФЕСТИВАЛЯ «КИНО БЕЗ БАРЬЕРОВ» - 2019» с аннотациями

МАКРОПОЛИС (8 мин) 
(реж. ДжоэлСаймон, Великобритания, 2012)
мультипликационный фильм

Этот мультипликационный фильм снят о двух игрушках, попавших в брак прямо с фабричного конвейера. Ожив, они восстают, убегают и пытаются догнать грузовик с игрушками,  полные решимости присоединиться к друзьям, несмотря на свои изъяны… Потерявшись в огромном незнакомом городе, они ошеломлены сложностью стоящей перед ними задачи/

ЧТО ЗНАЧИТ ИНВАЛИДНОСТЬ (7 мин)
(реж. Мэтт Гибб & Джек Абслей, Австралия, 2018) документальный фильм 

Эпизод сериала показывает подлинные и реальные истории о жизни молодых людей из Австралии, которые, как правило, не видят своих историй в СМИ, так как они хотели бы их увидеть. Именно здесь молодые люди говорят о взлетах и падениях инвалидности, обсуждают, что их беспокоят, что они находят смешными, и что они хотели бы рассказывать о своей жизни, надеждах и мечтах.

АКАДЕМИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ (7 мин)
(реж. Мигель Гальярдо, Испания, 2012) 
мультипликационный фильм

Завершая курс в Специальной Академии, дети с аутизмом демонстрируют свои способности, которые остальным порой кажутся странными, выглядят необычными привычками или бесполезными ритуалами. Однако на самом деле для этих детей это способ общения, с помощью которого они взаимодействуют с миром, выглядящим таким образом более логичным.

ПРО ДИМУ (5 мин)
(реж.Наталья Ремиш, Россия, 2016)
мультипликационный фильм

Мультфильм «Про Диму» рассказывает о встрече девочки Миры и мальчика, не похожего на её друзей. Дима плохо ходит и почти не говорит, но любопытство Миры и добрые советы её мамы становятся началом настоящей дружбы. Мире предстоит понять, что знакомству и игре особенности не помеха, и можно делить радость общения с теми, кто от тебя отличается.

ЗЕРКАЛО АНГЕЛА (15 мин)
(реж. Ченг Чао, Китай, 2018)
художественный  фильм
ПОБЕДИТЕЛЬ «КИНО БЕЗ БАРЬЕРОВ» - 2018 В НОМИНАЦИИ «ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ДЛЯ ДЕТЕЙ»

Китай, начало 1990-х годов, рабочий квартал. Маленький мальчик только переехал сюда вместе с семьей, и с любопытством изучает новый мир.  Загадка девочки в окне напротив не дает ему покоя. Он хочет узнать ее историю.

КОРОЛЬ РЫНКА (11 мин)
(реж. ДжоэлФайорони, Швейцария, 2017)
мультипликационный фильм

На ферме есть много кур и петухов, эта история – про них. Когда в курятнике появился ребёнок с аутизмом, привычный мир для обитателей фермы рухнул. Чтобы изучить проблему, куры начинают писать газету.

ПОДАРОК (5 мин)
(реж.Якоб Фрей, Германия, 2015) 
мультипликационный фильм

Мальчик Джейк проводит все время, играя в видеоигры, пока мама не вручает ему необычный подарок...

БРАТЬЯ (5мин)
(реж.АлександраЧенчек, Великобритания, 2014)
художественный фильм

Александра Ченчек, режиссёр: « Усталая и голодная после трудового дня, я сумела занять место в трамвае. Двое мужчин, сидевших неподалёку, были похожи на братьев. Один из них тихо плакал, другой бережно вытирал ему слёзы. Глядя на них, я почувствовала, что мои глаза тоже наполнились слезами: я вспомнила о брате, который при родах получил небольшие повреждения мозга. Эти два брата вдохновили меня на создание фильма, который показывает, что даже от незначительных проявлений любви и доброты исчезают многие жизненные тяготы».

БАРАБАНЩИК И ВРАТАРЬ (1 час 20 мин)
( реж.Ник Келли, Ирландия, 2017)
художественный фильм
ПОБЕДИТЕЛЬ «КИНО БЕЗ БАРЬЕРОВ» -2018 В НОМИНАЦИИ «ЛУЧШАЯ РЕЖИССЁРСКАЯ РАБОТА»

У барабанщика рок-группы Габриэля биполярное расстройство. Ему прописаны физические нагрузки – игра в футбол. На поле Габриэль знакомится с Кристофером, у которого синдром Аспергера. Постепенно между молодыми людьми возникает дружба.

ИНТЕРВЬЮЕР (13 мин)
(реж. Женевьева Клей-Смит, Робин Брайан, Австралия, 2012)
художественный фильм

Придя на интервью в престижную юридическую фирму, Томас Хауэлл получает больше, чем рассчитывал: насмешки над его галстуком, инсценировку «Гарри Поттера» и шанс изменить жизнь отца и сына.

АГА (3 мин)
(реж. Марта Халлидей, Ханна МакНалли, Великобритания, 2017)  
мультипликационный фильм

История про мальчика с аутизмом и его маму, которая заботится о своем сыне, пытается поддержать его. Готовит его к взрослой жизни в обществе, в котором не хватает толерантности к людям с аутизмом.

МАЛЕНЬКИЙ ОГОНЬ (15 мин)
(реж. Микки Маас, Нидерланды, 2017)
документальный фильм

О дружбе между десятилетним мальчиком с аутизмом Ноэлем  и байкером Герритом.

РАЗУМНАЯ ЖИЗНЬ (1 час 10 мин)
(реж. ДанХабиб, США, 2018)
документальный фильм 

Мика, Найер и Наоми – трое молодых людей с интеллектуальными нарушениями. Они – первопроходцы,бросившие вызов традиционному пониманию, что такое интеллект: сначала в школе, затем в колледже, и наконец, на работе. Герои фильма, анализируя неоднозначную систему тестов на умственные способности в США, делятся собственным взглядом на происходящее.

ТЕАТРАЛЬНАЯ ПОСТАНОВКА  (20 мин)
Школа «ИНКЛЮЗИОН. Казань»

В театральной постановке принимают участие ученики филиала региональной сети школ инклюзивного образования «ИНКЛЮЗИОН» для людей с разными возможностями, при поддержке Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Партнёром проекта «ИНКЛЮЗИН. Казань» стала Творческая лаборатория «Угол», созданная фондом поддержки «Живой город». 
Режиссёры постановки – Регина Саттарова, 
Елена Ненашева, хореограф – Ильдар Алекбаев

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий