Финал «Милли мультFest». Дневник первого дня

21 апреля, в преддверии Дня родного языка в РТ, в Казани стартовал финальный этап Республиканского детского кинофестиваля «Милли мультFest». 38 номинантов на премию собрались в оздоровительно-образовательном комплексе «Байтик», где для участников конкурса расписана насыщенная на события и эмоции программа.

 

1.    Участие в прямом эфире на телеканале «ШАЯН ТВ»

Здесь были определены победители «Приза зрительских симпатий». Соответствующие награды от телеканала на торжественном награждении в Татарской филармонии им.Г.Тукая получат:

·         В номинации «Лучший короткометражный фильм» - «Зур йөрәкле нәни чыпчык», Тюлячи - 799 (12.63%);

·         В номинации «Лучший мультфильм» - «Читек маҗаралары», Буинск - 1078 (17.04%).

 

2.    Обзорная экскурсия по Казани

Частью финального этапа стала экскурсия по местам съемок фильмов в Казани при участии МУП «Историческая среда». Траектория движения экскурсионного автобуса построена таким образом, что участники узнают обо всех важных исторических локациях, на которых велись съемки значимых фильмов как татарстанского, так российского и мирового производства. Конечным пунктом трипа стал «храм кино» - кинотеатр «Мир», который с середины ХХ века сохранил формат традиционного просмотра кино. Здесь участники экскурсии углубились в историю кино, узнали о работе киномеханика и увидели механизм работы пленочного проектора.

 

3.    Торжественное открытие смены в лагере «Байтик»

При участии народного артиста РТ, депутата Государственного Совета РТ, члена Комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка, председателя жюри кинофестиваля «Милли мультFest» Рамиля Тухватуллина, генерального директора «Союзмультфильм», жюри конкурса Бориса Машковцева, главного режиссера ООО «Татармультфильм» Сергея Киатрова, основателя студии «DALINA graphics» и руководителя «Dиджитал» Академии г. Альметьевск Айнура Давлетова, генерального директора ООО «Самрух» Артура Набиуллина, учредителя, генерального директора ООО "Центр информационных технологий в образовании" (ООК "Байтик") Ларисы Бикмуллиной и исполнительного директора "ШАЯН ТВ" - главного редактора Рамили Сахабутдиновой стоялось открытие смены в лагере «Байтик».

 

«То, что вы все сделали – это действительно большая работа. Она сделана по-честному, сделана с душой. Результат получился просто отличным! Не было ни одного фильма, на котором я бы заскучал – наверное, это самое главное для кино. Спасибо вам за те часы, которые я провел с вашими фильмами!» – поблагодарил участников Борис Александрович.

 

«Мы все одна команда, мы все прошли очень интересный путь. Полгода мы встречались, спорили, создавали, напутствовали… И все это завтра будет подытожено в торжественной обстановке – мы назовем имена победителей» - прокомментировал Рамиль Чингизович.

 

***

Напоминаем, церемония вручения лауреатов Республиканского детского кинофестиваля «Милли мультfest» состоится 22 апреля в 11:00 в Татарской Государственной Филармонии им. Габдуллы Тукая. В шорт-листе 26 анимационных работ, 17 короткометражных фильмов и 13 компьютерных игр. Первое место будет награждено дипломом и сертификатом на сумму 100 000 рублей, второе – дипломом и сертификатом на сумму 70 000 рублей, третье - дипломом и сертификатом на сумму 50 000 рублей.

 

Основная цель детского кинофестиваля «Милли мультFest» — сохранение татарского языка, развитие зрительской культуры и содействие обогащению духовной, интеллектуальной и творческой сферы детей и подростков при помощи производства анимационных, короткометражных игровых фильмов и компьютерных игр.

 

Фестиваль учрежден Комиссией при Президенте Республики Татарстан по вопросам сохранения и развития татарского языка.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий