Генеральный консул Казахстана в Казани Ерлан Исхаков оценил фильм «Тарлан»

В крайний вечер осени 2022 года фильм «Тарлан» на закрытом показе оценили зрители столицы Татарстана. В новом кинозале «Синема 5» проводить картину в добрый прокатный путь собралась творческая команда фильма, представители партнеров из Казахстана и публика, желающая посмотреть кинокартину до официального релиза.

Напомним, с 1 декабря историю искренней и вечной дружбы между мальчиком и конем можно будет посмотреть в кинотеатрах сетей «Синема 5» и «Каро» на всей территории России. Хронометраж – 79 минут, фильм предназначен для детей старше 12 лет. Главные роли исполнили студент эстрадно-циркового колледжа Республики Казахстан Бекежан Маясаров, известные актеры Казахстана Ергенбай Абу и Ержан Нурымбет, заслуженная артистка Татарстана Алсу Абульханова. В кадрах воспоминаний снялись народный артист РСФСР Равиль Шарафеев и юный актер кино Ризван Гайнатуллин.

EGRE0360.jpg

Главный гость показа – Генеральный консул Республики Казахстан в Казани Ерлан Искаков сообщил, что выход фильма в прокат именно в этом году очень символичен: «Это год 30-летия установления дипломатических отношений между Россией и Казахстаном и год 135-летия со дня рождения Галимжана Ибрагимова». Он обратил внимание, что в «Тарлане» соединены две культуры, а сюжетная линия всем зрителям будет понятна и знакома – здесь переплетены история смены поколений и любовь к благородному животному, которая до сих пор сохранилась в характерах жителей обоих республик.

Режиссер Юлия Захарова после показа акцентировала внимание на том, что это первый проект Татарстана и Казахстана в кино, который выходит в широкий прокат: «Я думаю, что Татарстан должен этим гордиться. Это очень важно для нас».

По словам Юлии, авторы специально дублировали фильм на несколько языков: «Мы очень хотим, чтобы с творчеством Галимжана Ибрагимова познакомилось максимальное количество человек». Существует версия кинокартины на русском, казахском, татарском языках, а также с английскими субтитрами – специально для участия в международных кинофестивалях, которых, кстати, у «Тарлана» в копилке уже немало.

Под занавес встречи зрители благодарили автора за качественную экранную историю и пожелали успехов в предстоящей прокатной кампании.

Фотографии с показа: https://disk.yandex.ru/d/qhHiUOub_ZV2-w
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий